Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2023
Полоска

В Кунгуре проверят состояние газового оборудования в многоквартирных домах


Фото: podrobnosti.ua
08 декабря 2016, чт

Комиссия по чрезвычайным ситуациям обсуждает вопросы обеспечения безопасности объектов газового хозяйства в Кунгуре. Поводом  для этого стали тревожные сообщения от случившихся в регионах России  авариях на газовых сетях и взрывах газовых баллонов  в квартирах.

Недавно в городскую администрацию поступила информация об использовании сжиженного бытового газа в баллонах в многоквартирном доме по улице Шоссейная, 47, известного в городе как «сиротский дом».

На заседании комиссии, которое состоялось недавно, представитель  АО «Газпром газораспределение Пермь» сообщил, что на  973 километра газовых сетей, которые обслуживает компания, подготовлен техпаспорт о готовности их к работе в зимний период. Как выяснилось, все это касается только наружных сетей и оборудования. Внутридомовое и внутриквартирное оборудование обслуживает дочерняя структура организации – ООО «Регионгазсервис», представитель которой на совещании не присутствовал.  Поэтому часть вопросов, заданные главой города Ларисой Елтышевой, остались без ответа.

На совещании не было названо  точное  количество  домов, имеющих  газовое оборудование, неизвестно, сколько договоров на обслуживание этого оборудования заключено с собственниками жилья, сколько жилья «на газу», в котором проживают неблагополучные семьи и одинокие пожилые люди.

Что делать с жильцами, которые  самовольно устанавливают   баллоны с сжиженным  газом в квартирах, тоже не понятно. Чтобы инициировать проверку, газовикам  нужно, как минимум, заявление от соседей и сопровождение участкового.

Поступило предложение создать межведомственную комиссию, в которую войдут представители государственного жилищного надзора, прокуратуры, технадзора, коммунального и газового хозяйства,  МЧС.

Решено до конца месяца определить порядок работ и составить график проверок. В первую очередь проверят состояние газового оборудования в многоквартирных домах и объектах социальной сферы. О результатах этих проверок и выявленных нарушениях при эксплуатации газового оборудования пообещали проинформировать население через средства массовой информации.

 Юрий Купреев

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: ЖКХ    


Рейтинг: 3
Просмотры: 2504   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 3)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх