Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

В Кунгуре вернули прежнюю систему выборов местных депутатов – только по одномандатным избирательным округам


10 февраля 2015, вт

Редкое заседание Думы в Кунгуре состоялось в четверг, 5 февраля. На нём присутствовали все 22 народных избранника. 

Устав города. В начале заседания народные избранники рассмотрели во втором чтении проект решения Кунгурской городской Думы «О внесении изменений в Устав города Кунгура». Основные дебаты состоялись в рамках публичных слушаний в конце января и на думском комитете в начале февраля. Обсуждали, по большому счёту, только один момент, но очень существенный: по какой системе избирать городских депутатов осенью 2018 года. По мажоритарной (только по одномандатным избирательным округам) или по смешанной (половина депутатов – по одномандатным округам, половина - по партийным спискам). Представители «Единой России» и беспартийные высказывались за мажоритарную систему. Коммунисты, справедливоросы и либерал-демократы были категорически за смешанную выборную систему. Прийти к общему знаменателю не получилось – ни на публичных слушаниях, ни на комитете. Всё решило голосование на самой Думе. 16 депутатов проголосовали за принятие изменений в Устав города, а вместе с тем за возвращение мажоритарной избирательной системы. 5 народных избранников (партийцы из «КПРФ», «ЛДПР» и «Справедливой России») оказались против. 1 (Владислав Весников) - воздержался.       

Полицейские тревоги. Начальник Кунгурской полиции Олег Смоляков выступил с докладом «Об итогах оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Кунгурский» в 2014 году».

Олег Викторович обозначил несколько проблем, которые осложняют работу кунгурских стражей порядка. Первая и главная – в городе нет муниципальной программы по профилактике преступлений и правонарушений, хотя в большинстве территорий Прикамья такие программы функционируют. Вспомнил он и то, что ровно год назад просил местных депутатов разработать такую программу, но «воз и ныне там». Председатель Думы Андрей Подосёнов заверил полицейского начальника, что на сей раз он депутаты его услышали, и работа по созданию в Кунгуре муниципальной программы такой направленности начнётся в ближайшее время.

Также Олег Смоляков высказал озабоченность, что техническая оснащённость наркологического диспансера в Кунгуре не позволяет выявлять факт употребления некоторых новых видов наркотиков. Так, за 2014 год 42 гражданина с явными и неоспоримыми признаками наркотического опьянения оказывались после проверки «чистыми». Впрочем, и Пермь недалеко ушла вперёд – лишь у шести из этих кунгуряков, после того, как освидетельствование провели в краевом центре – подтвердился факт употребления «зелья».        

Изменения в комитетах. Народные избранники единогласно проголосовали за включение депутата Сергея Обвинцева в состав комитета по социальной политике и развитию местного самоуправления, а также комитета по городскому хозяйству, управлению муниципальной собственностью и градостроительной деятельности. Напомним, что Сергей Яковлевич в декабре заменил в Думе другого «единороса» Василия Терёхина, ставшего заместителем главы Кунгура по внутренней политике.

Почётные грамоты. Почётную грамоту Кунгурской городской Думы получил депутат из её состава – Владимир Никифоров. Он, к слову, недавно отметил 60-летний юбилей. А вот главу Кунгура Романа Кокшарова отметили почётной грамотой города Кунгура. Она вручается только по итогам тайного голосования депутатов. Обошлось без сюпризов – и грамота была благополучно вручена. 

Денис Поляков

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Установите на главную страницу Яндекса виджет "Искры" и узнавайте первыми новости Кунгура и Кунгурского района:

 

Искра. Новости Кунгура

Кунгур и Кунгурский район. Главные новости.

добавить на Яндекс
Поделиться:


Рейтинг: 2
Просмотры: 2204   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх