Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.
![]() Раиф на выставке. Историческое фото. Фото из архива редакции газеты «Искра» 17 ноября 2025, пн
Уникальные фотографии талантливого, рано ушедшего из жизни фотохудожника Раифа Абляшева и его друзей демонстрируются на выставке в ДК машиностроителей. Вновь и вновь хочется повторять этот крик души: «Раиф с нами!» И снова с большим удивлением, радостью и восхищением смотришь выставку его работ, уже знакомых, но всегда удивительных. И непревзойдённых по мастерству и простоте. Хранители его памяти - фотографы кунгурского фотоклуба «Сылва» к 75-летию друга, учителя, фотохудожника подготовили замечательную выставку «Раиф и друзья», которая действует на втором этаже ДК машиностроителей. Здесь рядом с работами Раифа Абляшева - художественные фотографии тех, с кем он многие годы выезжал на пленэры, участвовал в обсуждениях, создавал фотоклуб.
Здесь же - уникальные фотографии, на которых и сам Раиф. Друзья фотографировали его во время съёмок, на вернисажах, и всюду он - такой, каким мы его помним. Немного задумчивый, с лёгкой улыбкой, внимательным и добрым взглядом. Радакция газеты «Искра» К 75-летию со дня рождения Раифа Абляшева (8 ноября 1950 г. - 24 октября 2000 г.) КОРОТКАЯ БИОГРАФИЯ, БОЛЬШОЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ Сотрудники Кунгурского архива подготовили биографическую справку к 75-летнему юбилею фотохудожника. Весь трудовой путь Раифа уместился в пяти абзацах публикации. За этими короткими строчками – большой творческий путь, огромный художественный опыт, разнообразный круг общения.
Родился Раиф Габдуллович Абляшев 8 ноября 1950 года в селе Елпачиха Бардымского района. После окончания школы в 1967 году он поступил в Кунгурское художественное училище №58, которое с отличием окончил в 1997 году по специальности «мастер по художественной обработке мягких пород камня». Начал работать на Кунгурском заводе художественных изделий резчиком по камню. В 1978 году Раиф был принят на должность художника-оформителя в Кунгурский краеведческий музей, где проработал семь лет. Далее работал фотолаборантом в цехе электрооборудования Кунгурского управления разведочного бурения, позднее – фотографом 4 разряда.
С 1987 года он трудился фотокорреспондентом редакции газеты «Искра», где работал до последнего дня своей жизни. Параллельно с этим он являлся членом совета по культуре при главе города, художественным руководителем фотоклуба «Сылва», участвовал, как фотограф, в создании книг «Старина Кунгур», «Возрождение Белогорского монастыря» и многих других. Раиф Абляшев был многократным победителем различных конкурсов областного, российского и международного уровней. Известность он приобрел, в первую очередь, как мастер черно-белой фотографии.
Работы кунгурского фотохудожника – это острые социальные зарисовки, лирические философские пейзажи или жанровые сцены. Некоторые из них были представлены на выставке пермских фотохудожников в Музее современного искусства г. Оксфорда (Великобритания) в 1996 году. 24 октября 2000 года Раиф Абляшев трагически погиб. Газета «Искра» № 110 (17346) от 15.11.2025 г. Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru Поделиться:
|
161 0 |
КомментарииДобавить комментарий |
ПохожиеВ Кунгуре прошла акция «Ангел в дорогу», посвященная Всемирному дню памяти жертв ДТПВчера, 15:03
441 0Людей, пострадавших в ДТП под Кунгуром, транспортировали в краевые медучреждения15.11.2025, 19:50
1930 0 |