Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

Кадеты из Пермского края приняли участие в XV Параде Памяти в Самаре


Пермские кадеты в Самаре на площади Чапаева перед одноимённым памятником
13 ноября 2025, чт

В Самаре на площади Куйбышева состоялся юбилейный XV Парад Памяти, посвящённый 84-й годовщине легендарного Военного парада 1941 года.

В годы Великой Отечественной войны запасная столица СССР - город Куйбышев (ныне Самара) - продемонстрировала несокрушимую волю советского народа к Победе. Сегодня мероприятие, тема которого  «Герои спорта на войне» - это дань глубокого уважения и вечной памяти людям, чьё мужество, самопожертвование и безграничная любовь к Родине навсегда останутся нравственным ориентиром для всех поколений.

По поручению полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в торжественном мероприятии принял участие заместитель полпреда Игорь Паньшин. Он приветствовал участников с главной трибуны.

Торжественным маршем по главной площади города прошли 125 парадных расчётов, объединивших свыше 7,5 тысячи человек из 16 регионов России, в том числе всех регионов Приволжского федерального округа. В строю - подразделения силовых структур, представители военно-патриотических клубов, казачьих отрядов, ветеранских организаций, военных учебных центров, высших учебных заведений, кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ, юнармейских отрядов из регионов страны, а также самарских предприятий. Прохождение парадных расчётов и военной техники сопровождал Центральный военный оркестр Министерства обороны России.

Пермский край на Парада Памяти достойно представили обучающиеся Пермского президентского кадетского училища имени Героя России Ф. Кузьмина войск национальной гвардии Российской Федерации - знаменная группа кадетского училища и строевой расчет девушек. Поездка на Парад Победы - результат успешного выступления девочек в региональном конкурсе «Смотр строя - Парад Памяти», в котором они второй год подряд становятся победителями.

По информации кадетского училища, за несколько дней пребывания в Самаре кадеты стали участниками насыщенной культурной программы: посетили бункер Сталина, храмы, библиотеки и выставки, что позволило ребятам ещё больше погрузиться в историю страны времён Великой Отечественной войны.

Напомним, масштабный патриотический проект Парад Памяти впервые был реализован в 2011 году по инициативе ветеранского сообщества, молодёжных объединений и жителей Самарской области. С тех пор стал народным движением, символом сплочения людей разных возрастных и социальных групп, национальностей и вероисповеданий, политических партий и движений.

Парад Памяти отсылает к событиям Великой Отечественной войны, когда в ноябре 1941 года парады в СССР состоялись в Москве, Куйбышеве и Воронеже. Куйбышевский был самым длительным и массовым. Свыше 20 тысяч военнослужащих и 178 тысяч жителей города, партийные и советские деятели СССР, иностранные послы и военные атташе, российские и западные журналисты участвовали в параде, который принимал маршал СССР Климент Ворошилов.

Фото: Пермское президентское кадетское училище
им. Героя России Ф. Кузьмина
Источник: сайт губернатора и
Правительства Пермского края permkrai.ru

Газета «Искра» № 109 (17345) от 13.11.2025 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 1
Просмотры: 116   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 1)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх