Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

Госавтоинспекция Кунгура подвела итоги мероприятия «МОТО-ВЕЛО-СИМ-2025»


10 ноября 2025, пн

На территории Кунгурского округа в период с 1 апреля по 31 октября проводилось профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение ДТП с участием водителей вело-, мототранспорта и лиц, управляющих средствами индивидуальной мобильности (электросамокаты, гироскутеры и другое).

За 10 месяцев 2025 года на территории Кунгурского округа с участием водителей упомянутого транспорта (в том числе и по их вине) зарегистрировано 19 ДТП. В результате 4 человека погибли, 20 человек получили травмы различной степени тяжести. Из них по вине ребёнка - водителя мототранспорта - зарегистрировано одно ДТП.

За текущий период сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 554 нарушения Правил дорожного движения, совершённых водителями мототранспорта, среди которых:

  • управление транспортными средствами лицами, не имеющими прав - 117 нарушений;
  • управление мототранспортом без мотошлема -124 нарушения;
  • управление мототранспортом с признаками опьянения - 47 нарушений;
  • управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке - 51 нарушение.

Помещено на специализированную стоянку 149 мототранспортных средств.

Кроме того, пресечены 34 нарушения ПДД РФ, совершённых велосипедистами.

Сотрудниками Госавтоинспекции выявлены 84 несовершеннолетних водителя, не имеющих права управления транспортными средствами.

Госавтоинспекция напоминает: управлять мотоциклами (объём двигателя от 125 куб. см) имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А». Управлять лёгкими мотоциклами (объём двигателя от 50 до 125 куб. см) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1». Мотоцикл должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции в установленном порядке и иметь государственные регистрационные знаки, а водитель - полис ОСАГО, свидетельство о регистрации и водительское удостоверение. Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застёгнутом мотошлеме.

Управлять скутерами и мопедами (объём двигателя до 50 куб. см) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «М».

Помните, что дорога - зона повышенной опасности, и пренебрежение правилами ведёт к тяжёлым последствиям.

Владимир Левшов,
начальник отдела ГИБДД

Газета «Искра» № 108 (17344) от 08.11.2025 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 2
Просмотры: 156   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх