Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

Октябрь. «Искра». Домино. В Кунгуре прошел традиционный чемпионат по домино


27 октября 2025, пн

В субботу, 18 октября, в городском шахматно-шашечном клубе им. А.А. Медальянова состоялся традиционный чемпионат Кунгура по домино, посвящённый Дню рождения газеты «Искра».

Наше издание 15 октября отметила свой 104-ый день рождения, а доминошный турнир, зародившийся в 2013 году, стал одиннадцатым по счёту (в пандемию ковида пришлось взять двухлетний перерыв).

Если оставить за скобками самый первый чемпионат, который собрал лишь двенадцать участников, следующие турниры проходят в более массовом режиме - в среднем от 25 до 30 человек. Так случилось и на этот раз. За столами разместились 26 претендентов на звание лучшего кунгурского доминошника. И игра началась.

После первого раунда отсеялись десять спортсменов. Но многие из них остались до конца соревнований - поболеть за друзей и знакомых, и просто посмотреть за игрой. Сейчас домино не так распространено, как в советские времена, когда в него играли повсеместно - во дворах, на кухнях, на предприятиях (во время обеденного перерыва, разумеется). Поэтому кунгуряки постарше отмечают, что этот «искровский» чемпионат не просто спортивное мероприятие, но и возможность окунуться в ностальгию, пообщаться с единомышленниками, вспомнить старые-добрые времена.


Сражения в большом финале чемпионата по домино всегда собирают много зрителей из числа уже выбывших игроков

После второго раунда отсеялась ещё половина игроков. Оставшаяся восьмёрка в полуфинальных четвёрках определяла, кто попадёт в большой финал (1-4 места), а кто в малый (5-8 места). Когда определились участники большого финала, стало понятно, что в соревнованиях будет новый чемпион.

В предыдущие годы лишь один доминошник сумел победить в нашем чемпионате более одного раза. Это Анатолий Игоревич Усольцев. Он занимал 1 место аж три раза. Остальные смогли одержать по одной победе - это Александр Летов, Валентин Кукис, Василий Поносов, Алексей Шабуров, Михаил Семёнов и Владимир Пермяков.

Новым победителем соревнований стал Василий Мальцев из села Калинино. Он уже имел отличную возможность занять первое место в 2019 году. Тогда у его конкурента в борьбе за чемпионство Анатолия Усольцева было 78 очков (при игре до 101), в то время как сам Василий ещё даже не открыл запись. Но Анатолий Игоревич сумел переломить ход борьбы и завоевал второй для себя на тот момент чемпионский титул. На сей раз Василий Мальцев смог удержать высокий уровень игры до самого конца состязаний, и заслуженно одержал победу.


Участники большого финала 2025 года (слева направо): Сергей Кошков, Василий Седухин, Виталий Медянцев и Василий Мальцев

Стоит отметить и других участников большого финала. Сотрудник кунгурского «Водоканала» Сергей Кошков регулярно участвует в интеллектуальных квизах в нашем городе, занимает там с командой высокие места. Несколько раз уже выступал и в «искровских» чемпионатах по домино, но в призовую тройку сумел попасть впервые. Равно как и Виталий Медянцев, занявший четвёртое место. Отличный шахматист, кандидат в мастера спорта, в чемпионатах по домино высокие результаты раньше не показывал. Но в этом году вышел в большой финал, и достойно в нём сражался. А вот Василий Седухин с посёлка имени Кирова, напротив, уже третий год подряд попадает в число призёров. Возможно, он первый, кому удалось показать такую стабильность в трёх турнирах подряд.

После завершения соревнований участники в очередной раз обратились с просьбой проводить доминошные турниры чаще, чем один раз в год. У нас есть некоторые мысли и планы на этот счёт. Попробуем их реализовать в следующем 2026 году. Ведь он будет для «Искры» юбилейным - наша газета отметит 105 лет с момента своего основания!

Денис Поляков
Фото автора

Победители и призёры одиннадцатого чемпионата Кунгура по домино

БОЛЬШОЙ ФИНАЛ:

1 место - Василий Мальцев; 2 место - Сергей Кошков; 3 место - Василий Седухин; 4 место - Виталий Медянцев.

МАЛЫЙ ФИНАЛ:

5 место - Александр Летов; 6 место - Николай Толшмяков; 7 место - Анатолий Останин; 8 место - Юрий Старков.

Газета «Искра» № 103 (17339) от 23.10.2025 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Спорт    


Рейтинг: 2
Просмотры: 274   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх