Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

Улица имени нас. Праздничный репортаж с улицы Газеты «Искра»


Автобусные остановки здесь только с одной стороны дороги - к выезду из Нагорного
16 октября 2025, чт

Нет такой улицы в Кунгуре, о которой «Искра» бы не писала. Исключение составляют разве что несколько новых улиц, родившихся совсем недавно.

О своей тёзке - улице Газеты «Искра» в микрорайоне Нагорном - мы тоже писали неоднократно. Но почему бы не освежить память и не прогуляться по ней в день 104-летия газеты?

Итак, перед нами центральная артерия микрорайона. Поднимешься в гору от Кунгура - и направо. Печатное издание «Искра» старше улицы почти в два раза. Как говорят историки-краеведы, всего каких-то 60 лет назад на месте улицы Газеты «Искра» расстилались сенокосные луга. Коровы тут паслись и жаворонки в небе летали. Но потом пришли нефтяники, накрутили коровам хвосты и сказали: «Побаловались и хватит. Улицу строить будем». И построили. Теперь по ней ходят рейсовые автобусы, работают магазины, здесь сосредоточена местная культурно-деловая жизнь. На торце дома № 4 на улице Буровиков в память о покорителях земных недр выложено краснокирпичное панно в виде буровой вышки.

ЧТОБЫ ИНТЕРЕСНЕЕ ГУЛЯТЬ, представим, будто улица - это газета, а каждый дом - газетная страница. Те стены, которые разрисованы граффити, будем считать иллюстрациями. Правда, некоторых страниц не хватает. По левую руку после дома № 3 почему-то идёт сразу дом № 15, а по чётной стороне за домом № 12 нас поджидает дом № 22. Куда подевались недостающие «странички» - неизвестно. Может, коровы языком слизали?

С чего начинается улица-газета? С рубрики экстренных служб. По адресу Газеты «Искра», 1, размещается офис поисково-спасательной службы Кунгурского округа. Здесь дежурят суровые и отзывчивые люди, которые выезжают по первому звонку на ликвидацию разнообразных ЧС, от спасения домашних животных до аварий и пожаров. 13 отряд пожарной службы, кстати, тоже стоит неподалёку, но относится уже к улице Молодёжной.

По улице Газеты «Искра» испокон веков ходит автобус четвёртого маршрута, связывающий Нагорный с городом. На ней три остановки. Ближайшая носит одноимённое с улицей название, вторая наречена в честь Центра досуга (который раньше назывался «Нефтяник»), а третья - по деревне Рыбы, предшественнице и прародительнице Нагорного.


Дом номер 10 напоминает «гармошку» - фасад сделан ступенчатым, постепенно отступая назад

Рубрики «экстренные службы» и «транспорт» найдены, двигаемся дальше. По случаю буднего дня пешеходов на улице немного, да и машин тоже. Идут мамы с колясками. Идут из магазина бабушки. Дождя нет, можно спокойно гулять, вертеть головой во все стороны и разыскивать следующий раздел воображаемой газеты. Например, пятиэтажный дом № 10 вполне относится к рубрике «необычная архитектура». Фасад его выстроен «ступеньками-секциями», словно постепенно отступает от дороги, и чем-то напоминает гармошку.

ПО НЕЧЁТНОЙ СТОРОНЕ УЛИЦЫ тротуар есть на всём протяжении, она более оживлённая, а вот на чётной он существует лишь местами. Иногда приходится либо идти по травке, либо и вовсе выходить на обочину дороги.

В рубрику «Образование» сама собой бы напрашивалась средняя школа № 12 имени В.Ф. Маргелова, но она стоит на соседней улице Космонавтов. Зато на улицу Газеты «Искра» выходит двор детского сада № 24. Дошкольное образование тоже годится! Ставим галочку.

В рубрику «Торговля и услуги» заносим попутные торговые точки, а их достаточно много. На улице Газеты «Искра» представлен ряд супермаркетов - «Монетка», «Лион», «К&Б», «Пятёрочка», есть кафе и парикмахерские, есть вездесущие пункты выдачи заказов модных ныне «Озон» и «Валдберрис». Имеется магазин мясных изделий, который вопреки логике называется «Карамель». Любопытно и загадочно. Может, где-нибудь в параллельном мире существует кондитерский магазин с названием «Сало»? А в кустах стоит «Надежда». В смысле, в кустах стоит выцветший щит-указатель к магазину «Надежда», но самого магазина что-то не видно.

ТОРГОВАЯ РУБРИКА отправляется в копилку. Переходим к газетному разделу «Культура». Его тоже есть чем заполнить. На улице Газеты «Искра» действуют городская библиотека № 5 и Центр досуга «Нагорный» с современным кинозалом, известным всему Кунгуру. Своеобразная «театральная площадь» микрорайона служит местом притяжения жителей. Кому книжку почитать, кому кино посмотреть, на концерт сходить - в поисках культурного досуга все стекаются сюда. Здесь же находится главная автобусная остановка, а возле ЦД разбит небольшой памятный сквер в честь ветеранов нефтяной отрасли.


Центр досуга «Нагорный» - место притяжения всей местной культурной жизни

Что ищем дальше? Рубрика «Коммуналка» - пожалуйста. Во второй части улицы выставлены ограждения, знаки дорожных работ, фырчит экскаватор и выкопана длинная-длинная траншея. По дну тянутся трубы теплотрассы. Вдоль траншеи ходят люди с задумчивыми лицами. Вероятно, пытаются вспомнить, зачем они её выкопали. Ведь дело-то к зиме.

Для рубрики «Сад и огород» подходят торговые точки соответствующего профиля. К тому же вторая половина улицы Газеты «Искра» застроена частным сектором, огороды там на каждом шагу. И хотя сенокосные угодья шумели здесь 60 лет назад, но и сейчас местами всё настолько заросло, что не мешало бы пробежаться с косой по утренней росе.

НАША УЛИЦА-ТЁЗКА сравнительно коротка, длиной в полтора километра. Каких рубрик нам не хватило? Ага, нет рубрики «Спорт», потому что стадион Нагорного находится чуть дальше. В компенсацию за отсутствие спортивных сооружений через дорогу по-спринтерски сиганул кот. Похож на нештатного корреспондента - такой же озабоченный и занятой. Позировать для фото не стал, махнул хвостом и убежал точить когти о ближайший столб. А потом по тротуару важно прошествовала собака. Весь её вид говорил: «Я вас не трогаю, и вы меня не трогайте. Разойдёмся красиво!». Видимо, собирала материал для рубрики «Животный мир».


Кот всячески уворачивался от фотосессии. Точить когти об столб гораздо веселее

Улица Газеты «Искра» пройдена из конца в конец. Что у нас осталось? Нет рубрики «Промышленность и производство», основная промзона находится в дальней части посёлка и мы до неё не добрались. А ещё есть традиционная рубрика о туризме, которая называется «ВиДали». Вот мы сегодня и повидали свою тёзку, заполнив этот пробел. Ну и напоследок о погоде. Не вымокли - и то ладно.

С днём рождения, газета!

Дмитрий Спиридонов
Фото автора

Газета «Искра» № 101 (17337) от 16.10.2025 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 2
Просмотры: 456   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх