Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

Полезные советы садовода-любителя из деревни Поповка Валентины Кисель


Возле яблонь в своём саду - ветеран ООО «Лукойл-Пермь» Валентина Кисель
16 сентября 2025, вт

Бесценный опыт садоводов и огородников можно почерпнуть на прекрасных садовых участках хозяйственных жителей Кунгурского округа.

Чем только ни удивляют нас садоводы-огородники Кунгурского округа, о которых мы рассказываем в «Искре». Однако в деревню Поповку к Валентине Николаевне Кисель, знатной огороднице и садоводу, я отправилась не просто восхищаться (меня предупредили, что сад и огород у неё удивительные), а перенимать опыт. Ну, или хотя бы записать практические советы.

Не секрет, что многие из нас по любому поводу ищут ответы в интернете, который выдаёт такое, что трудно понять - совет действительно полезный или просто для количества. Вот и захотелось у опытного огородника узнать, что именно в нашем неустойчивом климате помогает получить хороший урожай.

В садово-огородной экскурсии участвовали ещё и садоводы-любители Тамара Ивановна Болотова и Валентина Владимировна Кочергина. Они напомнили, что Валентина Кисель занимала призовое место в конкурсе ветеранов-садоводов Кунгура.

На большом участке у Валентины Кисель растут и плодоносят роскошные яблони, груши, вишни и сливы. За прекрасными цветочными клумбами - ухоженные грядки овощей, ягод, лекарственных растений. Порядок идеальный, нет ни травинки.


На августовском фото цветут почти все растения, посаженные на участке Валентины Николаевны

Скромная труженица, Валентина Николаевна во время экскурсии по своему участку в 28 соток (!) постоянно твердила, что никаких секретов и каких-то особенных приёмов у неё нет.

- Просто я люблю садоводство, с удовольствием работаю на своём участке. Стараюсь вовремя порыхлить, полить, прополоть, подрезать. Тогда и расти всё будет, - говорит Валентина Николаевна.

В свободное от работы время ей помогают сын и дочь.

Прохаживаясь с хозяйкой среди грядок, мне удалось занести в свою записную книжку то, что может пригодиться при подготовке к следующему огородному сезону. В теплице у Валентины Николаевны растёт богатырский перец, плоды крупные, не просто красные, а прям бордовые. Это сорт Ламуйо, ей очень нравится, всем советует. Покупает в семенном магазине, пять семечек в пакетике.

Хозяйка сетует, что в теплице завелась белокрылка - злостный враг томатам и перцам, поэтому она сажает между ними цветы - бархатцы и агератум.

Сорта томатов у Валентины Николаевны разные. Очень нравится сорт Верочка, помидоры не крупные, но их очень много.

Пробую красные сладкие помидорки и прошу рассказать, что она добавляет в почву для томатов. Рассадой томатов она начинает заниматься в марте. Поливает рассаду полезным настоем крапивы (2 столовые ложки на 3-литровую банку воды), от чего рассада растёт крепкая, толстая. Для этого заранее, летом, заготавливает и сушит крапиву.

Огородница использует ещё один настой для полива рассады: стограммовый «кирпичик» дрожжей развести в 3-х литрах тёплой воды с 2 столовыми ложками сахара, добавить 1 литр сыворотки. Настаивать 2-3 дня. Стакан настоя - на ведро воды, и поливать.

При пересадке томатов в теплицу кладёт в лунку горсть золы и горсть суперфосфата. В землю закладывает перегной конского навоза с опилом (продаётся пакетами в любом садоводческом магазине). С этим удобрением и картошку сажает.

ВАЖНО!
Для чего осенью пахать огород?

Благодаря осенней вспашке, земля обогащается кислородом, многие сорняки отмирают, и к весне полезные бактерии восстанавливаются, что благоприятно влияет на плодородность почвы. Вы не избавитесь от сорняков полностью, но их количество значительно сократится. При осенней вспашке пострадают различные паразиты, угрожающие садово-огородным культурам. Крайне важно выполнить вспашку земли до того, как ночные температуры опустятся ниже +5 ºС. В это время земля все еще достаточно мягкая для вспашки, а сорняки уже не успеют вырасти, и их семена не прорастут.


Летом многие овощеводы жаловались на то, что лук пострадал от луковой мухи. Валентина Кисель против этого вредителя советует использовать золу и табачную пыль, надо сыпать их на луковые грядки в июне, говорит, хорошо помогает. И ещё совет: купить удобрение для лука и чеснока, насыпать на землю и перекопать, потом посадить лук, тогда никакой мухи не будет. У неё растёт лук трёх сортов - Штутгартер ризен, Стурон и Ялтинский (синий).

Валентина Кисель любит бывать на осенней ярмарке в Кунгуре, присматривает там растения, сорта для украшения любимого сада.

Любимцы Валентины Николаевны - цветы, количество которых здесь не перечесть, как и их названия. И цветущие, и хвойники, и маленькие кустики, радующие глаз зеленью разных оттенков.

С большим вкусом подобрано их соседство на шикарных клумбах и вдоль красивого, ровного газона, где оригинально пристроены ещё и элементы декора, в том числе маленькая, но будто настоящая русская печка, напоминающая о сказке «Гуси-лебеди». Так и отправились мы, гости, с хорошим настроением, будто из сказки, из этого царства цветов и зелени Валентины Николаевны Кисель.

Людмила Пятилова
Фото автора

Газета «Искра» № 92 (17328) от 13.09.2025 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:


Рейтинг: 3
Просмотры: 278   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 3)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх