Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

Турнир памяти героя


15 сентября 2025, пн

7 сентября состоялся турнир по шахматам памяти Александра Борисовича Скоробогатова, жителя Кунгурского округа, погибшего в 2023 году в ходе проведения специальной военной операции.

Соревнования стали вторыми по счёту - первые были проведены осенью прошлого года.

Перед началом турнира ведущий познакомил участников с биографией героя.

Александр Скоробогатов родился 5 июня 1985 года в Казахстане, в городе Джамбул. Там же пошёл в школу. После переезда в Кунгурский район продолжил учёбу в Троицкой школе. В летние каникулы работал в колхозе им. Чапаева. После школы получил профессию механизатора в училище № 68. Армейскую службу проходил в ракетных войсках в городе Биробиджане.

Вернувшись в Кунгур трудился на кунгурском «Мясокомбинате», потом устроился в колхоз им. Чапаева, где работал скотником, трактористом.

Осенью 2022 года был призван в рамках частичной мобилизации для участия в специальной военной операции. Воевал артиллеристом, потом стал разведчиком - ходил в тыл врага, находил места скопления живой силы и военной техники противника, корректировал огонь наших ракет.

Погиб Александр Скоробогатов 19 марта 2023 года в селе Каменка Харьковской области. В ходе мощного ракетного обстрела неприятеля Александра и нескольких его сослуживцев завалило в блиндаже. Из-за того, что артиллерийский огонь практически не прекращался, достать тела наших воинов удалось лишь через месяц после их гибели.

Похоронили Александра Скоробогатова в деревне Колпашники. Его родителям вручили Орден Мужества, которым их сына наградили посмертно. В Троицкой школе, где он учился, в мае 2024 года установили именную Парту Героя.


Торжественное открытие соревнований

Со словами приветствия к участникам соревнований обратились начальник Управления культуры и спорта Кунгурского округа Любовь Семериковой и депутат окружной Думы Сергей Кузнецов.

Участие в турнире приняли более сорока человек - за досками встретились как дети, так и взрослые. Победители были определены в нескольких номинациях.

Денис Поляков
Фото автора

Победители и призёры второго турнира памяти героя СВО Александра Скоробогатова


На церемонии награждения (слева направо): отец А.Б. Скоробогатова - Борис Скоробогатов, призёры Александр Летов, Валентин Кукис и Олег Петров, главный судья турнира Андрей Посягин

  1. место - Валентин Кукис;
  2. место -  Олег Петров;
  3. место - Летов А. Н.

среди ветеранов

  1. место - Евгений Быков;
  2. место - Александр Бурых;
  3. место - Борис Скоробогатов.

среди женщин

  1. место - Ольга Субботина;
  2. место - Дарья Гордеева;
  3. место - Елена Бушмакова.

среди школьников:

  1. место - Константин Меньшиков;
  2. место Дмитрий Еремеев;
  3. место - Фёдор Стуков.

Газета «Искра» № 92 (17328) от 13.09.2025 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Спорт    


Рейтинг: 2
Просмотры: 140   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх