Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.
![]() 08 сентября 2025, пн
Инициатором экскурсии для подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, стал Общественный совет при территориальном отделе полиции. С историей музея, его уникальными экспонатами мальчишек и девчонок познакомила одна из хранителей Александра Михайловна Логинова. Из рассказа Александры Михайловны ребята узнали о важнейших этапах истории отрасли, а также получили информацию о своих героических земляках - железнодорожниках. Например, о Герое Советского Союза Василии Ивановиче Бачурине, чьим именем названа одна из улиц Кунгура. Музей был первым, созданным на Свердловской магистрали, а в его фондах хранится более полутора тысяч экспонатов, среди которых есть уникальные вещи. К примеру, ребята смогли увидеть сундучок паровозника - или, по-народному «шарманка». В нем, внизу лежала пища, которую машинист брал с собой в дорогу, во втором отделении, сверху, - документы. На ребят произвела впечатление воссозданная в миниатюре комната, где работал первый железнодорожный телеграф и макет паровоза серии «ОВ», на котором до 1925 года водили товарные поезда, а также большая коллекция ручных железнодорожных фонарей. Школьники с интересом рассмотрели старинные предметы быта и техники, орудия труда: медный рукомойник, самовар с трубой, патефон, телефонные аппараты, печатные машинки и радиоприемники. Экскурсия продолжилась в зале, где ветераны железнодорожного узла организовали выставку композиций из осенних цветов, выращенных овощей и фруктов, а также продемонстрировали свои творческие работы. Ребята с удовольствием рассмотрели все поделки, выполненные руками мастеров, но особенно заинтересовались работами, в технике оригами и из бумажной лозы. Представитель Общественного совета Таисия Мушик, высказала слова признательности ветеранам - железнодорожникам за благородную миссию - хранить историю. «Экскурсия получилась очень познавательной, - поделилась общественница, - такие встречи не только вызывают огромное уважение к труду работников железнодорожного транспорта но помогают расширить кругозор учащихся. Пресс-служба межмуниципального отдела Поделиться:
|
![]() ![]() |
КомментарииДобавить комментарий |
ПохожиеЩедрые души и добрые сердца. Три волонтёра ОАО «РЖД» награждены благодарственными письмами главы Кунгурского округа05.09.2025, 16:51
![]() ![]() |