город Кунгур
Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №84/2025 от 16.08.2025
Комментарии
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...
В первую очередь выявить вандалов.Кто это делал, кто давал разрешение, кто производил раздел участко...
Вот жителям города интересно-кто от Администрации согласовывает графики отключения и кто контролируе...
Городская справка
‹ | › | |||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
Переход или туалет? Как выглядит пешеходный переход под Преображенским мостом
20 августа 2025, ср
«Искра» проверила доступность подземного перехода под Преображенским мостом через реку Ирень, именуемым в народе новым Иренским мостом, который значительно упростил логистику для пешеходов в центр города в период пробок в виду реконструкции старого Иренского моста. Впервые тревогу о том, что переход превратили в общественный туалет и свалку, наше издание забило ещё в 2019 году, затем в 2021 году в сети местные блогеры вновь обратили внимание на эту проблему, отметив, что после обращения в соответствующие учреждения подрядчик, содержащий эту территорию, выскреб из перехода весь мусор и человеческие фекалии. До недавнего времени, действительно, об этом переходе мало кто знал, возможно, поэтому он принял такой заброшенный вид, но прошлой осенью после трансформации дорожных потоков на этом участке его востребованность значительно выросла.
Чтобы разгрузить движение со стороны Ленского тракта при повороте на мост убрали светофор и пешеходный переход, поэтому чтобы людям безопасно добраться до противоположной стороны дороги, достаточно быстро «нырнуть» в переход. Также как и жителям Заирени, чтобы попасть к центральному рынку, не маневрируя через автомобильные потоки близ торгового центра. Ожидания были гораздо мрачнее, чем реальность, при спуске я готовилась задерживать дыхание и даже подогнуть брюки, чтобы не испачкаться здесь в чём-нибудь неприятном. Переход действительно стал лучше, правда аромат туалета все равно присутствует. При первом спуске меня здесь ничего сильно не смутило, но возвращаясь обратно в Заирень пешком, мне встретилось в переходе несколько разбросанных бутылок и кучка «добра». Обратила внимание в ходе проверки и на отсутствие освещения, - фонарей я здесь не увидела. Поэтому вечером здесь всё же небезопасно.
Содержанием этого перехода, по информации Управления перспективного развития округа, занимается дорожный отдел, и прибираются ответственные работники здесь регулярно, но пройдёт день-два и снова всё превращается в общественный туалет заверили нас в Управлении. Какой же выход можно из этого найти? Поставить камеру? Или отправлять сюда дружинников, чтобы раз и навсегда искоренить желание людей справлять нужду в общественных местах? Увы, но все это вопросы риторические. P.S. В силу этических соображении фотографировать переход после того, как там кто-то нашкодил, мы не стали, но поняли одно, что пользоваться переходом можно и даже нужно, он стал намного комфортнее чем шесть лет назад. Дарья Заколюкина Газета «Искра» № 84 (17320) от 16.08.2025 г. Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru Поделиться:
|
![]() ![]() |
КомментарииДобавить комментарий |
Похожие![]() «Во славу павших, во имя живых». Парк Победы планируется обустроить в посёлке ГолдыревскомВчера, 17:28
![]() ![]() |