Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2024
КабексПолоска

Кунгур встал на защиту Родины


Гавриил Фомич Блинов, пришел на завод в 1942 г. в 16 лет. 1945
29 июня 2025, вс

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В Кунгуре об этом узнали только после выступления Советского правительства по радио. Был обычный воскресный день. Кунгуряки собирались культурно отдохнуть в этот теплый летний день на стадионах и в парках, в кинотеатрах и просто на берегу р. Сылвы. Но мирная жизнь страны была нарушена войной.

В первые дни после начала войны в городе прошли митинги, на которых кунгуряки поклялись разгромить коварного врага.

23 июня состоялся митинг на Кунгурском машиностроительном заводе, где присутствовали свыше 500 рабочих. На митинге выступил стахановец Федотов, бригадир строительной бригады Смоляков, которые поклялись с этого дня выполнять дневную норму на 150%. Призывали трудиться по-стахановски весь коллектив предприятия. В резолюции митинга говорилось: «Коллектив рабочих и служащих Кунгурского машзавода обязуется неустанно выполнять производственную программу, что бы дать все необходимое для нашей Красной Армии».

НА МИТИНГЕ протеста против вероломного нападения на нашу страну, прошедшем на кожкомбинатате, работница Содометова выступила с призывом увеличить производительность труда в 2-3 раза, работать за себя и за ушедших на фронт товарищей. Рабочие предприятия подхватили эту инициативу и 23 июня братья Константин, Виктор и Георгий Шершневы перевыполнили дневную норму в 2,5 раза. Работницы заготовочного цеха Суворова и Землянухина выполнили 2 нормы за смену. 24 июня на комбинате двойную и тройную норму выполнили уже 12 человек.


Валентина Александровна Землянухина (Баранова) работница кожкомбината, выполнявшая по две трудовых нормы

Прямо на митингах шла запись добровольцев на фронт. И прямо тут же раздавались просьбы домохозяек и пенсионеров принять их на работу вместо уходящих на фронт. В совхозе «Комсомолец» 20 женщин домохозяек заявили, что с этого момента они считают себя штатными рабочими совхоза.

Патриотический подъем охватил всех. На предприятия возвращались пенсионеры и инвалиды труда, жены заменили ушедших на фронт мужей.

В кузнечном цехе машзавода стала работать на прессе жена фронтовика Мария Голдырева, встала за фрезеровочный станок Галина Козюкова, в литейный цех паровозного депо вместо ушедшего на фронт мужа пришла работать Людмила Садакова.

Проблема формирования новых кадров в промышленности и сельском хозяйстве была одной из важных задач советского тыла. 3 июля при СНК был создан Комитет по учету и распределению рабочей силы в различных отраслях народного хозяйства.

В стране начинают создаваться фабрично-заводские училища. Учащихся 7 классов направляли на обучения в школы ФЗУ, где они учились и одновременно проходили практику на прямом производстве.


Трактористки колхоза Моховского. Слева А.П. Боровкокова, Т.Пестерева, З.А. Боровкова

В сельском хозяйстве за трактора садятся девушки. Создаются женские тракторные бригады. В обращении девушек с. Сылвенск говорилось: «Многие мужчины уходят на фронт, и мы девчата с с. Сылвенска решили заменить их. Мы смело садимся за руль трактора, комбайна, автомобиля, 13 наших девушек изъявили желание в течении месяца овладеть специальностями тракториста, комбайнера, штурвальных рулевых, чтобы в период уборки урожая и обмолота хлеба с полной нагрузкой работала каждая машина». В ответ на призыв девушек с. Сылвенск 25 девушек из с. Комарово решили изучать тракторное дело. Вместе с девушками осваивали технику подброски, жены ушедших на фронт мужей. Комсомолка Завьялова, проводив на фронт мужа, встала за штурвал комбайна.

18 ПОДРОСТКОВ колхоза «Большевик» пришли на комбайны и трактора. 15-летний машинист жнейки колхоза «Полетаевский» Миша Ершов в 2-3 раза перевыполнял нормы, работая по-стахановски и на уборке трав. До 3,5 норм выполнял в день молодой машинист жнейки Парашинского колхоза Петя Мальгин, а комбайнер Ергачинской МТС Иван Семенищев до 2-2,5 норм.

Добровольно и по мобилизации уходили кунгуряки на защиту своей Родины. 14 тыс. жителей г. Кунгура и Кунгурского района ушли на фронт. Только в течение 1941-1942 годов из Кунгура на фронт ушло 518 добровольцев, из них более 200 коммунистов, 181 девушка.


Девушки-добровольцы, 1941 г.

«Мы девушки - писали в своем заявлении молодые работницы машиностроительного завода Бахарева, Игнатова, Юшкова и Новикова - считаем себя обязанными к защите Социалистической Родины и идем добровольно в ряды красных санитарок в действующие части Красной Армии. Мы клянемся перед Родиной, что до последней капли крови будем преданы делу Коммунистической партии и Советского правительства».

«Как равноправный гражданин Союза СССР - писала студентка лесотехникума, комсомолка С.С. Баранова - прошу принять меня добровольцем в ряды РККА и направить на фронт против кровожадных фашистов».

МОНТАЖНИК-ЭЛЕКТРИК кожкомбината, комсомолец Михаил Лелюхов в своем заявлении писал: «Сейчас, когда фашистские гады напали на нашу священную землю. Я горю одним желанием немедленно вступить добровольцем в героическую Красную Армию, чтобы раздавить фашистскую гадину. Идти на первую линию огня я готов…».

Короткой была просьба и комсомолки машиностроительного завода З.А. Босуновой: «Прошу направить меня добровольцем в ряды Красной Армии, так как не желаю, чтобы землю моей любимой Родины топтал враг».

И таких заявлений было много.

В 1941 году Государственный Комитет Обороны принял постановление «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР». В конце июня 1941 года в кинотеатре «Пролетарий» Кунгурский ГК РКСМ проводит общегородское собрание молодежи, на котором присутствовало более 500 человек. Был зачитан доклад на тему: «Задачи молодежи в годы войны». К концу собрания 143 заявления о принятии на курсы лежали на столе.


Ворошиловские стрелки

В Кунгуре организуются курсы начальной военной подготовки, где обучались радисты, связисты, санинструкторы. Создаются специальные комсомольско-молодежные подразделения снайперов, радистов, стрелков, пулеметчиков, истребителей танков. Многие кунгуряки, окончившие их ушли затем на фронт.

К началу октября 1941 года курсы снайперов окончили 67 человек, ПВО -77, десантные части РККА - 66 человек, в Военно-Морской флот Балтики ушли 22 девушки.

РВАЛИСЬ НА ФРОНТ и подростки. В мае 1942 учащиеся школы № 18 писали в пермский обком комсомола: «Уважаемый товарищ Тарасов! Пишу Вам письмо по коллективной просьбе ребят, которые обучались в команде истребителей танков. На днях проведен выпуск команды. Обучалось 19 человек. Все успешно сдали испытания и получили специальность истребителей танков и стрелков. Вы обещали, что, когда команда закончит учебу, то всю команду во главе с командиром отправите на фронт. Ребята хорошо помнят обещание и просили меня написать об этом. Ребята просят обком комсомола отправить всех в действующую армию. С комсомольским приветом В. Корионов, ср. школа 18. г. Кунгур».


4 выпуск школы № 18. В центре В.Г. Корионов. 1940-1941 г.

Только в течении 1941-1942 годов Кунгурский комсомол отправил на фронт более 3 тыс. человек. В первых рядах, ушедших на, были комсомольские вожаки: секретарь ГК ВЛКСМ т. Цыпляков, секретарь комитета машиностроительного техникума Станислав Соколовский и многие другие комсомольцы.

Патриотический подъем кунгуряков не стихал на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Л. Елтышева,
Кунгурский музей-заповедник

Газета «Искра» № 69 (17305) от 26.06.2025 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 1
Просмотры: 205   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 1)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх