Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

Не верь тому, кто плачет по тебе


Изображение сгенерировано нейросетью
26 мая 2025, пн

- До Моргуново не подбросите? Сколько возьмёте?

Артур Лузгин ехал по загородной трассе и остановился перед голосующей девушкой. Девушка загорелая, улыбчивая. С чемоданом и гитарой, с венком и «конским хвостом» на голове. Такую автостопщицу грех не подвезти.

- Можно и в Моргуново, - сказал Артур. Ему было по пути. - А что там?

- Как что? - удивилась девушка, закидывая в салон гитару. - Там поляна! Фестиваль идёт! Меня зовут Марина, а вас?

Через сорок километров они попали на огромный луг, где шумел летний бардовский фестиваль. Палатки, автобусы, машины, костры. Бубны, рюкзаки, водка… У каждого костра играли и пели.

- Идёшь со мной? - спросила непосредственная Марина. - Здесь целая Вселенная, присоединяйся! Я буду твоей верной провожатой!

В суматохе Лузгин тут же потерял Марину - на неё налетели поддатые друзья, затормошили, потащили. Хохот, крики, приветственные обнимашки… В толпе мелькнул её роскошный «конский хвост» и она исчезла в водовороте публики.

Артур присел к ближайшему костру и стал слушать поющих. Спешить домой не хотелось, чего он там не видел? Тапочки, телевизор да угрюмую жену Светку?

Вскоре Марина нашла его сама - выступила из темноты за спиной, подсела рядышком. От неё пахло спиртным, цветами и дорожным потом.

- Вот ты где, мой командир! - прошептала девушка на ухо. - Здорово здесь, ты доволен?

Танцующие тени, вспышки костров, чёрные деревья, звуки скрипки и флейты… Всё это переплеталось в причудливую гамму. Призывало отбросить повседневность, упасть в траву, раствориться в полуночной эйфории и плыть вдвоём с красивой женщиной, держась за руки.

- Очень здорово! - Лузгин привлёк Марину к себе. - Я рад, что остановился подвезти тебя, прекрасная бродячая артистка.

- Ты моя Вселенная, Артур! - прошептала Марина. Глаза у неё вспыхнули как две звезды и наполнились слезами до краёв.

* * *

После фестиваля Артур с Мариной стали встречаться в городе. Пришлось снять квартиру. Беззаботность и неприхотливость новой подруги нравились Лузгину. Всех вещей у Марины было - гитара, рюкзак и два пакета. Она была порывиста, искренна, чувственна. В то же время в голове у Марины царил первозданный хаос, а настроение менялось каждые пять минут.

- Со мной нелегко, - соглашалась она, лаская Артура в постели. - Но без меня ещё труднее.

Объяснение с женой далось Лузгину туго. Пряча глаза, он буркнул, что ему надо побыть одному, поэтому он уходит на съёмное жильё.

Светлана уже всё понимала. Молча отвернулась, ничего не сказала. А вот старый приятель Серёга осудил затею друга.

- Не доверяю я таким… возвышенным харям, - сказал консервативный циник Серёга. - Сегодня она чешет - мол, ты её Вселенная, а завтра заявляет, типа ты уже не её Вселенная, и посылает тебя в ж… Лучше бы ты к поварихе столовской ушёл, что ли. С ними проще и сытнее.

- Но Маринка меня любит! - мрачно оправдывался Артур. - Как увидит на пороге - сразу смеётся и плачет, на шею бросается! От моей рыхлой Светки такого не дождёшься.

- Не верь тому, кто плачет по тебе! - отвечал упрямый Серёга. - Слезливые - самый ненадёжный народишко. Сегодня она рыдает по тебе - а завтра смеётся на твоих похоронах.

Жить с Мариной оказалось и просто, и сложно. В быту она была неряшлива, зато не требовала шмоток и украшений, не носилась по салонам красоты, не тряслась за свою внешность. А ещё терпеть не могла стабильной работы. Её устраивала пара часов подработки в день за наличные деньги. Марину тянуло куда-то ехать и мчаться. В Питер, в Муром, на озеро Ильмень… безразлично куда, лишь бы там горели костры и звучали гитары, а бородатые люди вели запутанные разговоры об эзотерике и духовных практиках.

- Артур, рванём развеяться? - теребила она сожителя вечерами. - Погнали в Новосиб? Или в Карелию? Там красиво, там скоро фестиваль!

- А работа? - говорил Артур. - Жить мы на что будем в твоей Карелии?

Марина хлопала глазами. Она не понимала, как можно жертвовать чудесной поездкой ради нелепой и тоскливой работы.

- Там же мои друзья, - говорила она. - Там весело. Никто голодным не останется. Накормят и напоят…

В квартиру поползли Маринкины единомышленники - странно одетые барды с гитарами, портвейном и диковатыми лицами. Они гостили до полуночи, обсуждали высшие материи, нещадно курили и пили. Под ногами катались бутылки, вся раковина была заплёвана, туалет вечно занят.

- Маринка, хватит разводить бардак! - однажды вспылил Артур. - У нас тут не притон! Отваживай свою богемную тусню, надоело!

Марина отшвырнула сигарету, съёжилась и заплакала. Но не так нежно, как раньше плакала при встрече, а ядовито, отрешённо, презрительно.

- Отвали! - крикнула она. - Ты не моя Вселенная, а чмо позорное! Пошёл ты!

«Видимо, Серёга что-то знал!» - растерянно подумал Артур.

- А я предупреждал! - сказал потом Серёга. И повёл мирить издёрганного Лузгина с женой.

- Забери своего блудного хиппи, - сказал он Свете. - Прости его, а? Чокнутые поэтессочки - это временно. Хуже было бы, если бы он от тебя к поварихе сбежал. От поварихи не вырвешься…

Светлана долго кричала на обоих и ещё дольше дулась, но Артур чувствовал, что прощён.

* * *

Автостопщицу Марину Артур увидел через год - ссутуленная фигурка шла по обочине трассы с неизменной гитарой на плече. Ему показалось, что бывшая подруга стала ещё бледнее и тоньше. В сердце шевельнулась грусть… но пропала.

Тормозить Артур не стал. Проехал мимо, посмотрел в зеркало заднего вида. Рядом с Мариной шагал заросший бугай в ковбойке. Он кричал на Марину, а та глупо улыбалась и размазывала слёзы кулачком.

Похоже, этот бугай был её «очередной Вселенной».

Подготовил Дмитрий Спиридонов

Газета «Искра» № 56 (17292) от 24.05.2025 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:


Рейтинг: 2
Просмотры: 2702   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх