Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №82/2025 от Вчера

Комментарии

Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17
Надгробия перевёрнуты. Как ликвидировать следы вандализма на...
В первую очередь выявить вандалов.Кто это делал, кто давал разрешение, кто производил раздел участко...

28.07.2025 20:22:03
График отключения горячей воды в Кунгуре на летние месяцы в...
Вот жителям города интересно-кто от Администрации согласовывает графики отключения и кто контролируе...

21.07.2025 20:47:23
Памяти Владислава Одегова. Наш «искровец» шагнул в «Бессмерт...
С глубоким сожалением узнал о смерти Владислава Васильевича Одегова. Я познакомился с Владиславом В...

20.07.2025 22:51:51

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Майские изменения в законодательстве

Фотография к материалу: Майские изменения в законодательстве
11 мая 2025, вс

В мае в России вступают в силу новые законы и правила, которые затронут многих россиян. Об основных из них расскажем в традиционном обзоре «Искры».

ТОРГОВЛЯ. ОБЩЕПИТ

Вводится обязательная маркировка снеков. С 1 мая стартовал первый этап обязательной маркировки бакалейной продукции. Производители и импортёры должны будут наносить средства идентификации (коды Data Matrix) на продукцию в потребительской упаковке и представлять в систему «Честный знак» сведения о маркировке и вводе в оборот.

Сначала маркировка коснётся снеков - чипсов, начос, сухариков, гренок, кукурузных палочек, хлебцев и готового попкорна. Второй этап - с 1 июля - предполагает маркировку соусов, специй, приправ и другой бакалеи. Впрочем, продукцию, произведённую до этого момента, можно будет продавать до истечения срока годности. С помощью маркировки государство борется с нелегальной продукцией. По данным НИУ ВШЭ, доля нелегального оборота в бакалее составляет около 30%.

Начнётся поэкземплярная маркировка пива в потребительской таре. В России продолжается поэтапный ввод маркировки пива, пивных и слабоалкогольных напитков.

Началась она ещё в марте 2023 года - с регистрации всех участников рынка в системе маркировки «Честный знак». Теперь с 1 мая производители и импортёры должны сообщать в «Честный знак» сведения о вводе в оборот напитков в потребительской упаковке. Цифровая маркировка позволяет отследить весь путь товара от производства до продажи и выявить нелегальную продукцию. По разным оценкам, доля нелегального пива на рынке составляет 10-20%.

Крупные торговые сети запретят продажу нелегальной продукции. С 1 мая крупные торговые сети (более 50 объектов) должны блокировать на кассе продажу нелегальных маркируемых товаров даже в отсутствие интернета или ответа от оператора системы маркировки «Честный знак» (ЦРПТ) в течение 1,5 секунды.

В этом случае проверку товара будут проводить по локальной базе данных, сохранённой на устройстве. Это коснётся табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции, молочной продукции, упакованной воды, пива и пивных напитков, отдельных видов слабоалкогольных напитков и других товаров.

В России с прошлого года постепенно вводится запрет на продажу нелегальной маркированной продукции на кассе. Сейчас он уже действует в отношении табака, пива, молочной продукции и воды. По данным ЦРПТ, только с 1 января по 15 апреля 2025 года таким образом была заблокирована продажа более 447 млн нелегальных товаров на кассах магазинов.

ЭКОНОМИКА. ФИНАНСЫ

Вводятся ограничения на перевод денег без открытия счёта. Россияне не смогут разово отправлять более 100 тысяч рублей при упрощённой идентификации (на основе паспортных данных и ФИО) через специальные сервисы переводов. Такие правила в антиотмывочном законодательстве заработают с 30 мая.

Теперь упрощённая идентификация клиента может быть проведена при переводе денег без открытия банковского счёта на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей либо эквивалентную в иностранной валюте.

По закону без идентификации можно переводить только до 15 тысяч рублей. Дальше требуется упрощённая. А полная, какие встречаются в банках, нужна для конкретных операций. Депутаты отмечали в пояснительной записке к законопроекту, что сейчас законодательством не предусмотрена максимальная сумма перевода, что не соответствует международным стандартам. Новая мера к тому же должна помочь в борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путём, и выводом капитала из страны.

АРМИЯ. СВО

Воевавшие в Курской области официально станут ветеранами. С 2 мая расширился перечень лиц, которые могут претендовать на статус ветерана боевых действий. Теперь ветеранами будут считаться военнослужащие, правоохранители и добровольцы, участвовавшие в отражении вторжения на территории России, а также на границе России или на территориях её субъектов, прилегающим к зоне специальной военной операции. Новый закон позволит военным, участвовавшим в боях в Курской области, получить соответствующий статус и выплаты.

Изменения в законодательстве были сделаны после того, как во время прямой линии с президентом ему доложили, что военные в Курской области по документам считаются участниками контртеррористической операции и не получают выплаты, положенные им как участникам СВО.

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Охранникам ТЭК разрешат отстреливать беспилотники. Со 2 мая сотрудникам ведомственной охраны разрешено применять огнестрельное оружие, физическую силу и специальные средства для борьбы с дронами, которые угрожают охраняемым объектам. Как отмечается в пояснительной записке, закон позволит обеспечить большую защищённость объектам топливно-энергетического комплекса и транспортной инфраструктуры.

За несообщения о диверсиях будет грозить уголовная ответственность. Со 2 мая за несообщение о готовящихся или совершённых диверсиях предусмотрена уголовная ответственность. Тому, кто не передаст информацию в соответствующие органы, грозит штраф в размере до 100 тыс. рублей или дохода за период до полугода, а также принудительные работы или лишение свободы на срок до года. Уголовная ответственность не распространяется на тех, кто не сообщил о диверсии, готовящейся или совершённой супругом или близким родственником.

ФИТОСАНИТАРНЫЙ КОНТРОЛЬ

Импортируемые растения начнут проверять ещё до отправки. 9 мая вступает в силу несколько нововведений для ввоза растений из стран, не являющихся членами ЕАЭС. Теперь проверки подкарантинных растений будут проходить на территории иностранных государств ещё до отгрузки, а иногда и в местах выращивания. Для иностранных лабораторий, которые выявляют остатки пестицидов и агрохимикатов, введут аудит для подтверждения их компетентности. Инспекция и аудит будут осуществляться на основании двухсторонней договоренности. Срок принятия решения о выдаче фитосанитарного сертификата при такой процедуре сократится с трёх до одного рабочего дня.

ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

За утечки данных юрлицам будут грозить штрафы в размере до 3% выручки. С 30 мая ужесточатся наказания за утечки данных. Вводится административная ответственность за неправомерную передачу информации, включающей персональные данные, идентификаторы или биометрические персональные данные. Размер штрафов будет варьироваться в зависимости от объёма утечки и того, была ли она повторной. Для должностных лиц предусмотрены штрафы в размере до 2 млн рублей, для юрлиц - до 15 млн рублей. Последние в случае повторного нарушения могут вырасти до 3% объёма выручки.

Появится ответственность за отказ заключать и исполнять договоры, а также оказывать государственные или муниципальные услуги в случаях, когда гражданин отказывается предоставлять биометрические данные. Вводится уголовная ответственность за использование, передачу, сбор и хранение незаконно полученных персональных данных, а также за создание ресурсов, распространяющих такие данные, будет грозить до десяти лет лишения свободы.

IT-СФЕРА

Государство поможет программистам подтвердить свои навыки. С 31 мая IT-специалисты в рамках государственного эксперимента смогут в добровольном порядке подтверждать свои компетенции. Программистам будет предложено выполнить тестовые и практические задания. После их успешного прохождения в личном кабинете на «Госуслугах» они получат сертификат, подтверждающий их знания и навыки. Документ будет действовать год. Предполагается, что с помощью системы аттестации компании смогут найти новых сотрудников и оценить знания действующих. Эксперимент продлится до конца 2026 года.

По материалам «Российской газеты», «РБК» и «Lenta.ru»
подготовил к печати Денис Поляков

Коллаж «Искры»

Газета «Искра» № 49 (17285) от 06.05.2025 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Власть и Общество    


Рейтинг: 2
Просмотры: 1435   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх