Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

Кунгурский керамист Наталья Головкина дарит вторую - художественную - жизнь обычным советским тарелкам


Новый взгляд художника на тарелки из советских времён заинтересовал всех кунгуряков, которые пришли на выставку в библиотеку № 6
08 апреля 2025, вт

Наталья Головкина - самобытный художник-керамист, её творчество известно далеко за пределами Прикамья, она член Союза художников России, в 2012 году получила звание «Народный мастер Пермского края».

Об особой технологии росписи посуды она рассказала 1 апреля на открытии выставки «Шалость удалась» в Библиогалерее на Киттарской - библиотеке № 6. На творческом симпозиуме «Байкал - КераМистика», который проходил на озере Ольхон, она освоила надглазурную роспись, которую можно применять на готовой посуде. У художницы возникла идея преобразовать, оживить, осовременить тарелки, оставшиеся от прежних времён.

- Я не могу выкидывать то, что ещё можно использовать, окружающую среду надо беречь, - говорит Наталья Анатольевна. - Было у меня несколько старых тарелок, из семейных запасов, которые лежали в шкафу, занимали место - и выкинуть жалко, и не используются никак. Решила расписать их, сохранив оригинальный рисунок. Попробовала, мне понравилось.


Художницу удивила и порадовала Галина Вязова (слева), которая к её советским тарелкам испекла пряник с советской символикой

Всем участникам вернисажа в библиотеке тоже понравилась эта идея художника-экологиста сделать на банальной тарелке авторскую художественную роспись. Наталью засыпали разнообразными вопросами, в том числе и о том, как именно на посуде всё это рисуется и сохраняется. Оказалось, этот метод подходит только профессионалам. Во-первых, для надглазурной росписи нужны специальные краски. Во-вторых, требуется специальная муфельная печь для обжига разрисованной посуды.


Авторская роспись тарелки из серии «Букет котов»


Из серии тарелок «Зелёный огород»

- Интересно, что при желании на свои тарелочки (или чашечки) можно нанести рисунок обычным перманентным маркером, - отметила заведующая библиотекой Марина Боброва. - Это продемонстрировала Наталья, когда раздавала автографы на тарелках, которые принесли участники мероприятия.


Даже автографы от художника Натальи Головкиной - эксклюзивные, неповторимые

Пока художница рисовала художественные автографы, к ней образовалась даже приличная очередь вполне в советском духе. Пока неспешно продвигалась очередь, у меня возникла идея: не заказать ли художнице оригинальные рисунки на своих тарелках, которые стоят в шкафу без дела? Очень уж впечатляет её серия тарелок «Букет котов», такие же «букетики» домой хочется.

А ещё Наталья Головкина преподнесла сюрприз - организовала розыгрыш своих эксклюзивных керамических брошек. Они тут же стали частью творческой выставки. Все рассматривали эти милые маленькие произведения искусства, а счастливчики, выигравшие их, с удовольствием делились радостью и красотой.


Вернисаж украсил авторскими песнями бард Василий Никулин

Известный кунгурский бард Василий Никулин украсил этот вечер своими песнями под гитару. Талантливый поэт, он выразил общее настроение зала в строках песни, исполненной в самом начале: «Тебе завидую, художник… Ты можешь взять на кончик кисти любое настроенье дня».

Людмила Пятилова
Фото автора

Газета «Искра» № 37 (17273) от 05.04.2025 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Культура    


Рейтинг: 3
Просмотры: 2397   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 3)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх