![]() Со словами благодарности выступила легкоатлетка, участница Олимпийских игр Гулсара Дадабаева (в замужестве Мухаматханова) 15 марта 2025, сб
«Дорогие мои кунгуряки» - это не просто название новой книги, это отношение автора к землякам. Для нас, кунгуряков, Сергей Мушкалов открывает завесу прошлого, фиксирует события и факты, высвечивая самое важное. И рассказывает в своих книгах о тех, кто стал неотъемлемой частью истории Кунгура. В этом году вышла уже 25-я книга о дорогих его сердцу кунгуряках. Издательский опыт начался в 2000 году с небольшой, но значительной брошюры о купце Грибушине. С того времени четверть века менялись герои, эпохи, форматы книг Сергея Михайловича. Но кунгуряки остаются постоянными, любимыми действующими лицами, дорогими автору своей причастностью к любимому Кунгуру. 25 лет директор Кунгурского музея-заповедника Сергей Мушкалов собирает информацию об известных личностях, как отечественных, так и зарубежных, орбита жизни и деятельности которых пересекалась с Кунгуром. - Одни из них некогда жили и работали в нашем городе. Другие учились здесь. Третьи приезжали сюда, направляясь в экспедиции или путешествуя по стране. А кто-то просто проезжал мимо, - пояснят автор отбор личностей для своих изданий. Его проект, известный под условным названием «В Кунгуре жили. В Кунгуре были», объединяет более 1100 персоналий. В 2023 году была издана книга «Может собственных Платонов...» о выдающихся уроженцах земли Кунгурской. Изданная в 2025 году книга «Дорогие мои кунгуряки» является её продолжением.
Новое издание представляет собой своеобразный биобиблиографический словарь, включающий более 155 имён. Многие из них хорошо известны кунгурякам. Другие, в силу специфики деятельности, малознакомы широкому кругу. Книгой удобно пользоваться: есть алфавитный указатель имён. В каждой биографической справке указаны источники информации. Опережая вопрос читателей о том, где можно взять эту книгу, скажу, что в музеях её начнут продавать только в апреле. В Художественном музее 26 февраля во время презентации нового издания автора поздравили с ещё одним профессиональным юбилеем. - В этом году у меня несколько юбилейных дат, - сказал Сергей Михайлович. - И одна из них - это 25-летие моей директорской деятельности. В этой дате не только музей. Кто-то, возможно, помнит, что было в моей судьбе полтора года руководства кунгурским телевидением. Поэтому я счастлив сегодня, в год 25-летия своей директорской деятельности, представить вам свою 25-ю книгу «Дорогие мои кунгуряки». С важным событием Сергея Михайловича поздравили заместитель главы округа Юлия Лепихина и председатель окружной Думы Сергей Крохалев. На презентации книги фотографии некоторых знаменитостей показали на большом экране. И здесь случился яркий момент: одна из героинь книги, с 35-й страницы, встала рядом со своей фотографией. Аплодисментами приветствовали легкоатлетку, участницу Олимпийских игр Гулсару Дадабаеву (её фамилия в замужестве Мухаматханова). Спортсменка сейчас тренирует юных туристов и скалолазов в Кунгурском центре дополнительного образования детей «Дар». Она тепло поздравила Сергея Михайловича с изданием новой книги, поблагодарила за внимательное отношение к истории, которая переплетается с современностью.
Стало уже доброй традицией, что в стенах Художественного музея звучит музыка. На презентации книги звучала музыка великого композитора Петра Ильича Чайковского. И это не случайно. Во-первых, в этом году композитору исполняется 185 лет. Во- вторых, у него кунгурские корни. Как рассказывается на 143-144 страницах нового издания, в Кунгуре с 1776 до 1782 года жил дед композитора Пётр Федорович Чайковский, в нашем городе он и женился. Арии из оперы «Иоланта» исполнили Ольга Попова и Алексей Герасимов, ведущие солисты Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского. Всем гостям презентации Сергей Михайлович подарил новую книгу, благодаря которой многие откроют для себя неизвестные страницы истории любимого города. Людмила Пятилова Газета «Искра» № 27 (17263) от 13.03.2025 г. Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru Поделиться:
|
![]() ![]() |
КомментарииДобавить комментарий |
ПохожиеКарина Рубцова, актриса ТЮЗа: «Мы все прекрасны по-своему, и важно помнить об этом»09.03.2025, 12:11
![]() ![]() |