![]() Очередная сеть, уже из четвёртой сотни, отправляется из Мериново на фронт, на защиту бойцов 07 марта 2025, пт
Волей судьбы популярным женским рукоделием в эти годы специальной военной операции стало создание маскировки. СЕТИ ДЛЯ ФРОНТА Маскировочные сети, сплетённые в тылу, помогают бойцам на передовой. Волонтёры понимают, что масксети чрезвычайно важны в солдатском быту, но они быстро приходят в негодность. Постоянно нужны новые запасы. Маскировочными сетями укрывают военную технику, окопы и блиндажи. Они горят при обстрелах, рвутся при перемещениях позиций бойцами. Поэтому требуются в большом количестве, не метрами, а километрами! - Камуфляжные сети очень нужны солдатам - для маскировки и защиты от беспилотников. В боевых условиях они быстро портятся, регулярно требуются новые на замену. Ваш труд, дорогие наши волонтёры, очень важен, вы отлично справляетесь, хотя это и непросто, - сказал один из военнослужащих, который приехал домой в отпуск. В Кунгурском округе многие занимаются плетением маскировочных сетей. Это сопричастность жителей к происходящему на фронте. У многих на СВО родные, близкие, знакомые. Поэтому они хотят быть полезными, хоть как-то защитить, уберечь, помочь. А бойцы знают, что защищающие их масксети сплетены женскими руками, они чувствуют заботу. Это придаёт им силы. ИЗМЕНИТЬ ДЕРЕВНЮ К ЛУЧШЕМУ Женщин-волонтёров из деревень Мериново и Болотово вдохновили на это благое дело активистки, которые сами (как раньше было принято говорить - по инициативе снизу) создали ТОС - территориальное общественное самоуправление. Для чего это понадобилось? - Чтобы решать десятилетиями не решаемые проблемы наших деревень, - поясняет председатель ТОС «Рассвет» Вера Александровна Спирина. - Однажды делегация из нашей деревни обратилась в администрацию по поводу уличного освещения. Нам посоветовали начать с создания ТОСа и далее действовать организованно. И вот уже есть результат: по программе самообложения в этом году на улице Набережной установят фонари. На этом активисты останавливаться не намерены, вновь с помощью самообложения планируют привлечь средства краевого бюджета на освещение других улиц в Мериново и Болотово. - Хотим, чтобы деревня поменялась, - говорит Вера Александровна. - Нам нужна вода, но провести водопровод в ближайшее время не получается, в администрации говорят, что для этого надо войти в программу Пермского края.
«ГАРМОНИЯ» ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ Инициативные женщины для объединения пенсионеров и для организации активного досуга создали совет ветеранов этих двух деревень. «Искра» уже не раз рассказывала о том, как у них проводятся праздники, интересные мероприятия. Председатель совета ветеранов Вера Михайловна Мелехова рассказывает, что активные ветераны в свободное время участвуют в экскурсиях, культурных мероприятиях, наладили совместную работу с Неволинским Домом культуры, создали вокальный ансамбль «Гармония». - Стараемся увлечь интересными делами как можно больше односельчан, но, к сожалению, ещё не все знают о такой возможности, мало общаются друг с другом, - сетует Вера Михайловна. - Мы размещаем информацию в нашем сообществе «ТОС «Рассвет» ВКонтакте. Надеемся, что в общественной жизни будут участвовать большинство наших односельчан-пенсионеров. Среди активистов, которые создали ТОС и Совет ветеранов, - местные жительницы Тамара Георгиевна Мухарова и Людмила Николаевна Кожевникова. Они подхватывают интересные идеи и помогают воплощать их в жизнь. Например, Тамара Георгиевна - бухгалтер на общественных началах, в Совете ветеранов участвует с августа 2023 года. Она вместе с односельчанами плетёт маскировочные сети и успевает заниматься ещё и дома любимым рукоделием - вышивает, вяжет игрушки. Осенью участвовала в окружной выставке декоративно-прикладного творчества ветеранов, которая проходила в посёлке Комсомольском. Изделия Тамары Мухаровой так понравились организаторам, что её пригласили участвовать в краевом мероприятии «Праздник топора», который планируют провести летом в Зарубино.
ОТ ФЕВРАЛЯ ДО ФЕВРАЛЯ Но главное дело для Тамары Георгиевны и других рукодельниц Мериново, Болотовов данный момент - плетение маскировочных сетей. Первые волонтёры год назад быстро обучились этому непростому ремеслу, научили других желающих. И сейчас из их рук за два дня выходит три сети размером 3 на 3 метра. А сеть размером побольше - 3 на 5,40 - плетут за один день. Рекорд этого трудолюбивого сообщества - 300 сетей, изготовленных за год - от февраля до февраля. Они всегда на посту, возле своего «ткацкого станка». Накануне весеннего праздника - Международного женского дня никакого перерыва не делают, продолжают трудиться, бесконечно вплетают в рыбацкую сетку ленты из спанбонда защитного цвета. Это их оберег для бойцов, их доброе послание и благословение. И мольба о мире. Людмила Пятилова Газета «Искра» № 25 (17261) от 06.03.2025 г. Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru Поделиться:
|
![]() ![]() |
КомментарииДобавить комментарий |
ПохожиеПоздравление полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова с Международным женским днемВчера, 10:51
![]() ![]() |