Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2024Блокстрой беседки февраль 2025
Полоска

Винил снова в моде


Виниловые пластинки в библиотеке слушает Людмила Боброва
24 февраля 2025, пн

Никто и не ожидал, что музыкальный ретро-уголок с проигрывателем и грампластинками станет модным атрибутом меломанов. А ведь именно так и произошло в Библиогалерее на Киттарской - библиотеке № 6, где уже пять лет действует Клуб любителей винила. Проводят музыкальные обзоры, слушают пластинки. И оказалось - уловили современную тенденцию.

Специалисты утверждают, что рост спроса на виниловые диски происходит по всему миру. Два года назад продажи пластинок впервые с 1987 года превысили продажи CD и DVD. Почему любители музыки предпочитают слушать винил? Как сказала одна из участниц библиотечного клуба, звук пластинки нравится своей натуральностью, это ностальгия: захватывает сам процесс рождения звука - от соприкосновения иглы проигрывателя и пластинки. Однако такая возможность есть далеко не у всех, аппаратура стала большой редкостью.

В библиотеке, благодаря победе в конкурсе социальных проектов, смогли приобрести проигрыватель для прослушивания винтажного винила. В читальном зале оформлен уютный уголок: красивые кресла, стеллаж. Начал пополняться фонд виниловых пластинок, собрана литература по музыкальным видам искусства. Здесь в любое время можно послушать хорошую музыку (конечно, в наушниках, чтобы не мешать остальным).

Встречи в Клубе любителей винила проводятся два раза в месяц. Но на занятиях клуба не ограничиваются прослушиванием любимых мелодий. Библиотекари Татьяна Мельникова и Марина Боброва сделали проигрыватель инструментом, а грампластинки - ключом, которые помогают войти в бескрайний мир музыки. А в этом мире происходит много захватывающего: знакомство с творчеством композиторов, знаменитых певцов, прослушивание инструментальной музыки. И раскрытие этого мира в необычных ракурсах: литература и живопись в музыке, песни для кинофильмов, литературные герои в опере и балете. Это отнюдь не полный перечень интереснейших библиотечных мероприятий, вдохновлённых возможностями винила.


Библиотекарь Татьяна Мельникова рассказывает в Клубе любителей винила об уникальных записях классической музыки

- Очень интересно участвовать в интеллектуальных играх! - отмечает участница клуба Людмила Фёдоровна Боброва. - В литературно-музыкальной игре «Евгений Онегин» мы вспоминали героев и события романа, слушали отрывки из оперы П.И. Чайковского. В библиотеке есть замечательная возможность перечитать литературный источник и прослушать на виниловой пластинке музыкальное произведение, созданное на его основе.

В Библиогалерее на Киттарской часто звучит и живая музыка. Здесь выступали с концертами вокальные ансамбли, ансамбль гитаристов «Созвучие» и эстрадно-духовой оркестр «Веселые люди» из Филипповского Дома культуры, Московский дуэт «АкваЛибра», оркестр народных инструментов преподавателей Детской школы искусств им. Р.Н. Розен, коллектив самодеятельной песни из Пермского ДК им. Солдатова. Состоялись и концерты участников клуба: Алевтина Александровна Макарова организовала для коллег сольные концерты: «Песни весны» и «Песни войны».

23января во время юбилейного мероприятия, посвящённого 5-летию Клуба любителей винила, в библиотеке выступили саксофонисты Станислав Терентьев и Мария Колесова из ДК машиностроителей. Этот дуэт романтичных инструментов - саксофонов вызвал отклик в душах зрителей, тёплые чувства, наслаждение прекрасным звучанием любимых мелодий.

Влюблённые в музыку и винил участники Клуба с лёгкой руки библиотекарей всё более погружаются в искусство. В ближайшие дни они дружно отправляются на концерт в Пермскую филармонию. В качестве подарка к юбилею Клуба транспорт для поездки в Пермь предоставляет директор Централизованной библиотечной системы Светлана Матвеева.


Участники клуба во время юбилейного мероприятия в Библиогалерее на Киттарской

- Это прекрасно, что в библиотеке не только читают книги, но ещё и изучают искусство, знакомятся с великими музыкальными произведениями, - сказала Светлана Ивановна.

- На протяжении пяти лет мы смогли сплотиться, стать коллективом, наши встречи теплы, постоянны, душевны, полезны и интересны! - отметили организаторы и вдохновители Клуба любителей винила библиотекари Татьяна Мельникова и Марина Боброва.

Клуб объединил по интересам людей «серебряного» возраста, которые могут в библиотеке не только послушать музыку на виниловых пластинках, но и общаться с единомышленниками, делиться своими знаниями, показывать свои таланты, встречаться с интересными людьми.

Людмила Пятилова
Фото автора и из архива библиотеки № 6

Газета «Искра» № 11 (17247) от 01.02.2025 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Культура    


Рейтинг: 2
Просмотры: 220   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх