Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2024

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №32/2025 от Сегодня

Комментарии

Ключи от счастья. Продолжается заселение нового 8-этажного д...
Если квартиры предоставляются на условиях социального найма, то почему одна из квартир в этом доме у...

28.02.2025 21:15:40
Бюджет Кунгурского округа принят
А на что и сколько запланировано?

31.01.2025 17:31:33
Насыщенный визит губернатора. Сегодня, 1 ноября, в Кунгуре -...
Сегодня 15 ноября. До сих пор нет информации и подробностей по волнующему всех кунгуряков вопросу ре...

14.11.2024 18:46:45
О теплоснабжении, отключениях электричества, мусоре и замене...
Ответы практически ни о чем.Зато отчитались, сняли соц. напряженность. А Черемушки так и будут до ск...

08.11.2024 11:23:41
Губернатор Прикамья с рабочим визитом посетил Кунгурский окр...
Как уже сообщала "Искра", поднимался вопрос по поводу ремонта Гостинного двора. Хотелось бы почитать...

07.11.2024 18:35:05

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

О тарифах на жилищно-коммунальные услуги и субсидиях

Фотография к материалу: О тарифах на жилищно-коммунальные услуги и субсидиях
Фото из архива «Искры»
21 февраля 2025, пт

Как вы знаете, в Пермском крае с ноября 2024 года установлены утверждённые на федеральном уровне нормативы за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Для жителей многоквартирных домов установили норматив 219,4 кг в год, что в денежном выражении составит 118,05 рублей в месяц; для жителей частных домов (ИЖС) - 257,43 кг в год или 138,51 рублей в месяц с человека. Новый норматив ввели в связи с судебными процессами по отмене ранее действующих нормативов накопления ТКО.

С 1 января 2019 года вывоз мусора отнесён к коммунальным услугам. Это означает, что при оплате услуг по вывозу мусора можно использовать право на льготу, в том числе на получение компенсации за счёт федерального или регионального бюджетов.

С 16 ноября 2024 года в Пермском крае минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах увеличился на 3,73 рубля (с 10,71 рублей до 14,44 рублей за квадратный метр общей площади квартиры). Должен измениться и размер предоставляемой льготы на оплату капитального ремонта.

В Пермском крае с июля 2025 года повысится тариф на жилищно-коммунальные услуги на 21,1%. Кроме этого губернатор подписал постановление, что в некоторых муниципальных округах можно повысить ещё на 4,2% (т.о. тариф увеличится на 25,3%). Для сравнения: средний индекс повышения тарифов на ЖКУ в Москве 15%, в Московской области - 13,3%, в Крыму - 11,9%, в Санкт-Петербурге -  14,6%, в Севастополе - 12,6%.

Я, как председатель общественной организации по защите прав потребителей в сфере ЖКХ, написала обращения к депутатам Думы Кунгурского округа, а также депутату Законодательного Собрания Пермского края Сергею Борисовичу Черезову с просьбой разобраться в этой проблеме. С.Б. Черезов сделал запросы по данному вопросу в Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края, Министерство жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края.

Из данных министерств получены ответы, в которых указывается:

«Согласно действующему законодательству, тарифы ежегодно пересматриваются, при этом рост тарифов ограничен индексами изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, которые контролируются как на региональном, так и федеральном уровнях.

Индексы устанавливаются ежегодно. Индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2025 год и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2025-2028 годы утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2024 г. № 3287-р.

Действительно для Пермского края утверждены предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2025 год: с 1 июля - 21,1%, предельно допустимое отклонение - 4,2%. При этом рост предельных индексов со второго полугодия 2025 года до 25,3% распространяется на все муниципальные образования Пермского края».

«... сравнение тарифов, установленных для различных ресурсоснабжающих организаций как в Пермского края, так и иных субъектов Российской Федерации, представляется не совсем корректным в связи с разными условиями хозяйствования, количеством и параметрами обслуживаемых объектов».

« .... Поэтому наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением роста платы граждан за коммунальные услуги, реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающихся граждан и семей».

«Законом Пермского края от 7 мая 2007 г. № 34-ПК « О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения коммунальных услуг» установлен стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22%».

Таким образом, берёте все квитанции на оплату: за воду, тепло, электричество, газ, вывоз ТКО, квитанции от УК на оплату содержания жилья и капремонт, суммируете суммы к оплате, указанные в квитанциях, умножаете на 100 и делите на свой доход (пенсия, заработная плата) и если результат 22 и более, то вы в праве получать субсидию.

В Российской Федерации имеются федеральные и региональные льготники. Для уточнения имеете ли вы право на льготы, субсидии и какова их величина, вы можете обратиться в соцзащиту или Многофункциональный центр (МФЦ).

Субсидия предоставляется гражданину при наличии регистрации по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого он за ней обращается. У гражданина, обратившегося за такой субсидией не должно быть задолженности по оплате коммунальных услуг.

Также вы можете обратиться в общественную организацию «Мой город» по всем вопросам в сфере ЖКХ и работе управляющих компаний. Дежурство членов организации проходит во вторую и четвёртую среду каждого месяца с 11:00 до 13:00 по адресу: ул. Советская, 26, вход со двора во второе здание от Тихвинского храма.

Надежда Аксёнова,
председатель общественной организации
по защите прав собственников в сфере ЖКХ «Мой город»

Газета «Искра» № 19 (17255) от 20.02.2025 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:


Рейтинг: 1
Просмотры: 1667   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 1)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх