Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.
![]() В Кунгуре на Соборной площади - башкирский танец «На берегах Агидели» в исполнении танцевального коллектива народов Перми «Кояш» 27 ноября 2024, ср
Кунгурский округ, как и вся наша многонациональная страна, представляет собой сложный узор, сочетающий различные культуры и традиции. На территории округа живёт 103 тысячи 245 человек, представители 46 национальностей. Больше всего русских (83,2 %), татар (4,4 %), коми-пермяков (3,1 %) и башкир (1,2 %). В общении кунгуряков поддерживаются добрососедские отношения, в основе которых - уважение к различиям, к самобытной культуре, традициям. Этому способствует муниципальная программа «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Кунгурского муниципального округа Пермского края». Программа принята на период 2022 - 2027 годы. - Задачи программы - совершенствование системы управления и координации органов местного самоуправления при реализации национальной политики в округе, сохранение и развитие духовного и культурного потенциала народов на основе идей согласия, - отметила Наталья Рожкова, начальник отдела информационной политики Управления внутренней политики и общественной безопасности Кунгурского округа. - Этому способствуют разнообразные мероприятия Управления образования, Управления культуры и спорта, Центра культуры и досуга, публикации в средствах массовой информации. Среди массовых мероприятий разнообразие культур отражают праздники, посвящённые Дню народного единства; литературные вечера, знакомящие с творчеством поэтов и писателей разных национальностей, проживающих в России; День матери, День России, День Победы; фестиваль национальных культур «Живая традиция», Сабантуй, День гусиного пера, конкурс «Здравствуй, русская сторонка» и другие. Мероприятия с национальным колоритом способствуют изучению и пониманию культурных традиций и норм различных народов. Это углубляет понимание собственной культуры и расширяет горизонты, делая культурное взаимодействие более плодотворным и интересным. Людмила Максимова Газета «Искра» № 132 (17222) от 26.11.2024 г. Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru Поделиться:
|
![]() ![]() |
КомментарииДобавить комментарий |
ПохожиеКвизбук «Литературный Олимп» - интеллектуально-развлекательное состязание в Центральной библиотеке Кунгура26.11.2024, 09:52
![]() ![]() Росреестр Прикамья разъясняет порядок выделения доли из земель сельхозназначения25.11.2024, 15:05
![]() ![]() |