Блок строй 2023
Полоска

Сборная Кунгура стала чемпионом Пермского края по футболу

12 октября 2024, сб

До этого первый и единственный раз наша городская команда побеждала в чемпионате Пермской области аж в далёком 1968 году.

Сегодня, 12 октября, ФК «Кунгур» в заключительном туре  встречался на поле «Труда» с «Шахтёром» из Кизела, и одержал уверенную победу со счётом 8:1. Голами в составе кунгуряков отметились Руслан Туаев, Максим Бабак, Влад Потеряев, Михаил Паньков и Эрнест Садыков (четыре раза).

На финише чемпионата нашей команде повезло с соперником - кизеловцы не сумели одержать в турнире ни одной победы, и было понятно, что они вряд ли сумеют дать кунгурякам, сражающимся за «золото», серьёзный бой. Так и получилось. В первом тайме ФК «Кунгур» создал серьёзный задел в четыре мяча, и, хотя во второй половине встречи игра пошла на встречных курсах, счёт продолжал медленно, но верно расти в пользу хозяев.

А вот другим претендентам на первое место соперники в последнем туре достались куда более серьёзные. И «Краснокамск-КПРФ», и «Энергия» (Чайковский) отправились в Пермь - первые в гости к СШОР «Звезда», вторые - к «Академии-Амкар». Да, и те, и другие набрали во второй половине турнира хорошую форму, но рассчитывать на лёгкую прогулку в краевой столице им никак не приходилось. «Звезде» самой нужна была победа кровь из носу, чтобы завоевать медали (пусть уже и не золотые), а молодёжка «Амкара», хоть и шла весь сезон в середине турнирной таблицы, но без боя никому не уступала, да и с «Энергией» в первом круге даже в гостях сумела сыграть вничью. С чего бы теперь проигрывать ей у себя дома? Напомним, что ФК «Кунгур» для того, чтобы завоевать золотые медали необходимо было выиграть свой матч и надеяться, что краснокамцы и чайковцы не сумеют победить в своих встречах.

В перерыве из Перми (а все три матча проходили в одно время) пришли хорошие вести - «Краснокамск» проигрывает 0:2, «Энергия» тоже уступает - 0:1.

Ближе к середине второго тайма стало немного тревожно - чайковцы сравняли счёт. Ничья всё ещё была в пользу кунгуряков, но ещё один мяч от «Энергии» мог уже изменить судьбу золотых наград в её сторону. К счастью, за двадцать минут до конца игры «Академия-Амкар» вновь вышла вперёд.

Кунгуряки завершили свою встречу чуть раньше и собравшись в кружок на кромке поля ждали окончания встреч конкурентов. Не расходились и болельщики. И вот в Перми обе встречи подошли к концу - «Звезда» ещё упрочила свой перевес - 4:0, а «Академия-Амкар» довела матч до победы 2:1. ФК «Кунгур» завоевал «золото».

Игроки сборной нашего города отметили долгожданное чемпионство салютом из брызг шампанского, и принялись качать на руках своего тренера - Игоря Владимировича Масловского. Вот оно какое настоящее футбольное счастье!