Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

Физкультурник может всё. Бесплатные тренировки для кунгуряков


Тренер Мария Пономарёва подаёт мяч
13 августа 2024, вт

В Кунгурском округе большое внимание уделяется спорту, наши спортсмены часто привозят новые победы с различных соревнований. И все желающие могут приобщиться к здоровому образу жизни на бесплатных тренировках, проводимых в рамках краевого проекта «Тренер нашего двора».

Занятия проходят с 15 июня по 15 сентября на нескольких площадках по разным видам спорта: общая физическая подготовка, футбол, баскетбол, волейбол, фитнес-аэробика.

На спортплощадке гимназии № 16 по вторникам и четвергам с 14:00 до 15:00 руководит занятием Мария Пономарёва, учитель физкультуры и советник директора по воспитанию гимназии.

В минувший четверг «Искра» зашла полюбопытствовать, как проходят занятия спортом и кто их посещает. В этот день на волейбол пришли семеро ребят, сказалась пасмурная погода. Тренер отметила, что обычно приходят около 12-14 детей из разных школ и даже из Перми. Они повторяют волейбольные элементы, тренируют подачу мяча, а после играют в волейбол, иногда в пионербол и бывает, что используют сразу два мяча.


Девочки практикуются в верхней передаче

- Если идёт дождь, мы занимаемся в спортивном зале, но сейчас школа готовится к сентябрю, и мы переносим тренировку на другой день. Например, во вторник собраться не получилось, в четверг занимаемся два часа. Либо с ребятами договариваемся провести тренировку в другой день.

Мария Сергеевна три года преподаёт в гимназии, а сама родом из деревни в Суксунском районе, именно там она влюбилась в спорт.

-У нас были не такие большие возможности, как в городе, контингент в школе был небольшой, кого-то нужно было выбрать на соревнования, и вот волейбол - я, баскетбол - тоже я, туризм мне нравится. Преподаватели физкультуры были очень хорошими, и мне хочется быть такой же, как они. Их любовь к баскетболу передалась и мне, сама я специализируюсь больше на нём, но и волейбол вести могу, учитель физкультуры ведь всё уметь должен, - убеждена Мария Сергеевна.


На площадке гимназии № 16 тренер Мария Сергеевна Пономарёва (справа) проводит занятие по волейболу и сама активно принимает участие в игре

Мама тренера тоже по профессии педагог, а вот сама девушка с детства мечтала стать детским врачом. В старших классах раздумывала между юристом или учителем. Но судьба всё равно повела её по маминым стопам.

Мария Сергеевна говорит, что отдаляется от спорта, семье и воспитанию маленького ребёнка уделяет больше времени. И пока физкультура следует рядом, она решила получить специальность психолога и поступила по целевому обучению. «Надо же и в других сферах себя пробовать!» - улыбается тренер.

По понедельникам и средам с 10:00 до 11:00 здесь проходят занятия баскетболом с тренером Егором Александровичем Петровым. Любители баскетбола и волейбола могут позаниматься, поиграть с мячом и просто получить удовольствие.

Лана Шустикова
Фото автора

Газета «Искра» № 87 (17177) от 10.08.2024 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Спорт    


Рейтинг: 2
Просмотры: 3746   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Подписка
Наверх