Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

Сердечный врач Тамара Мальцева из Кунгура


01 июня 2024, сб

В мае исполнилось 95 лет одному из самых авторитетных докторов Кунгура, врачу-кардиологу, кавалеру ордена Дружбы народов Тамаре Михайловне Мальцевой.

В 1953 году юная выпускница Пермского медицинского института по распределению была направлена на работу в город Верхотурье, что в трёхстах километрах севернее Свердловска. Это было серьёзное испытание, потому что Тамара Михайловна оказалась единственным терапевтом на больницу, рассчитанную на 60 пациентов. Начинающий врач с честью выдержала этот экзамен и стала заделом на всю её дальнейшую жизнь. Через шесть лет судьба привела молодую семью Мальцевых в Кунгур, где Тамара Михайловна проработала 47 лет.

Первым местом работы стала Кунгурская городская поликлиника на должности  участкового терапевта. А уже спустя два года, молодого перспективного доктора назначили заведующей отделением стационара. Она прошла обучение в Московском институте усовершенствования врачей и с головой ушла в работу. Потом пришло время интернов, и доктор Мальцева растила семнадцать начинающих медиков как собственных детей. Они были вместе со своим наставником в стационаре, на приёме и на дежурстве, она ездила с ребятами на экзамены, знала, что и как они отвечают.

К тому времени по приказу облздравотдела Тамара Мальцева уже была не только руководителем интернатуры, но и внештатным главным терапевтом города. Здравоохранение Кунгура и Кунгурского района в то время было общим, поэтому зона заботы и ответственности Тамары Мальцевой по своим размерам стремилась к бесконечности. И всё же это не было пределом её возможностей и стремлений. Главное дело жизни доктора Мальцевой было впереди.

В середине восьмидесятых в Кунгуре открылся новый круглосуточный стационар. Современное, по тем временам, пятиэтажное здание. В терапевтическом отделении выделили кардиологию, обустройством и становлением которой со всей силой своего характера, богатейшим багажом знаний и опыта и занялась Тамара Мальцева. Добилась, чтобы в отделении было три врача. Когда появилась отдельная палата для оказания экстренной помощи, сама обучила всех медсестёр оказанию помощи при внезапной остановке сердца и снятию электрокардиограммы. Все выстроила, что называется, по уму, отдав кардиологии 37 лет жизни.

- Тамара Михайловна была жёстким руководителем, - вспоминает главный врач Кунгурской больницы Вадим Кириллов. - Но именно поэтому ей и удалось так чётко организовать работу кардиологии. Если становление хирургии в нашей больнице связано с именами Георгия Семкова и Геннадия Талянского, то кардиология - это Тамара Михайловна Мальцева. Безусловно, это наша легенда.

Возраст - как лакмусовая бумажка. Чем старше становится человек, тем меньше в его воспоминаниях жизненных мелочей. Помнится главное. Тамара Михайловна с любовью вспоминает свой больничный коллектив: дружный, сплочённый, где не было интриг, зависти, пересудов. Она никогда не стремилась к карьерным высотам. Ей просто нравилось хорошо делать своё дело, а должности получала потому, что была лучшей. И работала не в угоду начальству, не для показателей и хорошей статистики, а потому что так хотела сама, из любви к своему делу, к профессии, к людям.

Действительно, легенда.

Евгения Берклунд

Газета «Искра» № 54 (17144) от 23.05.2024 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Медицина    


Рейтинг: 4
Просмотры: 9835   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 4)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх