Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2024

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №70/2024 от Сегодня

Комментарии

Забота о здоровье жителей - самое важное в работе властей Пр...
Пока действует программа оптимизации медицины, никакие стройки, и тем более, никакие лозунги не верн...

14.06.2025 10:31:09
Ушёл из жизни старейший журналист «Искры» Владислав Васильев...
Замечательный был человек и журналист. Соболезную.

08.06.2025 17:32:19
График отключения горячей воды в Кунгуре на летние месяцы в...
Согласно СанПиН 2.1.4.2496-09, во время ежегодного профилактического ремонта систем горячего водосна...

03.06.2025 13:38:32
Кунгурские депутаты выбрали главой округа Сергея Толчина
Процедура выбора проведена ради самой процедуры.

29.05.2025 17:49:34
Два дизайн-проекта для Кунгурского Арбата. Голосование продо...
Огромный выбор. Между плиткой и асфальтом.

19.05.2025 18:42:39

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Первый для Кунгура инклюзивный бал прошёл в «Премьер-зале»

Фотография к материалу: Первый для Кунгура инклюзивный бал прошёл в «Премьер-зале»
Первый инклюзивный бал в Кунгуре открыли полонезом
23 мая 2024, чт

По залу, шурша юбками, грациозно передвигались дамы. Юноши, вмиг похорошевшие в своих костюмах и галстуках, гордо вели в танце своих партнёрш. Для тех, кто хочет танцевать даже инвалидная коляска не преграда, поэтому в вальсе с одинаковым удовольствием кружились дети и взрослые, люди с инвалидностью и без. Все равны перед любовью к музыке и танцу.

Инклюзивные балы проводятся силами пермского Фонда социального развития «Счастье здесь». Его руководитель Светлана Шергина уже организовывала их в Чусовом и Березниках. И вот бал прошёл в Кунгуре.

Участники исполняют традиционные танцы конца XIX – начала XX века: полонез, медленный вальс, полька-улица и другие. Они адаптированы для комфортного участия людей со всеми формами инвалидности.

За несколько недель до бала организаторы объявили о наборе волонтёров и отозвались как взрослые, так и школьники. Они стали партнёрами для участников с ОВЗ. Волонтёры не только разучивали танцы: они узнали о методах и правилах работы с людьми с инвалидностью на массовых мероприятиях. Алина Шляпникова и Оксана Сахарова – ученицы лицея. Узнав о том, что для бала ищут волонтёров, девушки решили поучаствовать.

 - Мы ни разу не участвовали ни в чём подобном и нам захотелось попробовать, - рассказывают волонтёры. – Это совсем не похоже на наши лицейские балы. Здесь нужно отвечать не только за себя, но и за партнёра: объяснить ему, подсказать, направить. Обстановка на репетициях совершенно другая. Мы многому научились. С партнёрами мы нашли общий язык и на репетициях нам с ними было легко.

Перед балом участники разучивали танцы. На протяжении четырёх дней участники собирались в «Премьер-зале», знакомились и репетировали. Срок короткий, но выучить всё успели. Поэтому на балу участники уже легко и с улыбкой кружились в танце, наслаждаясь моментом.

Подготовиться к балу участникам помогали профессиональные хореографы, танцоры, визажисты и парикмахеры. Девочкам шили платья под заказ. В день бала зрители попадали в сказку, где принцы и принцессы в красивых нарядах кружились в волшебном танце.

Про Дашу Затейкину мы рассказывали в 2019 году. У девушки синдром Дауна. А ещё она очень яркая и творческая, очень любит петь и танцевать. Вот и сегодня на балу она с улыбкой кружится в вальсе и изящно тянет ножку в полонезе. Звезда!

 - Даша в своей стихии – улыбается её бабушка, Нина Михайловна. – Она очень любит танцевать. Артистка - и дома пляшет всегда. Часто выступает на конкурсах – в её комнате вся стена в грамотах и дипломах. Сейчас школу оканчиваем – хочется, чтобы Даша и дальше продолжала танцевать, выступать, ей это нужно. Поэтому надеемся. Что у неё ещё будут такие балы.

Организаторы бала уверены: такие мероприятия нужны. Они не только помогают людям с инвалидностью получить новый опыт, но и снижают социальные барьеры между людьми с ОВЗ и здоровыми людьми. Общие занятия сближают. Особенно, если это весело.

Анастасия Разепина

Фото автора

Газета «Искра» № 53 (17143) от 21.05.2024 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 3
Просмотры: 3966   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 3)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

КабексПолоска
Наверх