Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №88/2025 от 29.08.2025

Комментарии

Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17
Надгробия перевёрнуты. Как ликвидировать следы вандализма на...
В первую очередь выявить вандалов.Кто это делал, кто давал разрешение, кто производил раздел участко...

28.07.2025 20:22:03

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

В Кыласовской школе проводятся профессиональные пробы, все как у взрослых

Фотография к материалу: В Кыласовской школе проводятся профессиональные пробы, все как у взрослых
Восьмиклассницы София Ёлтышева, Галина Журавлёва и Анна Журавлёва
16 августа 2023, ср

Всё лето на базах образовательных учреждений округа проводятся профессиональные пробы. С 1 августа профпробы продолжились на нескольких площадках.

В последний летний месяц школьники пробуют на вкус взрослую и почти самостоятельную жизнь, где не всё даётся даром. Для ребят открыли двери летние лагеря, направленные на профессиональное самоопределение учащихся.

В Кыласовской школе на это лето запланировано три смены по месяцам. С детьми заключают трудовой договор. Каждый школьник, записавшийся на профпробы, должен отработать 15 часов в месяц. Всё по-взрослому.

- В прошлом году мы начали участие в данном проекте, - рассказывает начальник лагеря, замдиректора по воспитательной работе Ольга Калинина. - Дети устраиваются на работу внутри образовательной организации, в библиотеку, в центр досуга и могут работать на территории поселения. За эту деятельность им платят деньги. Они проводят волонтёрскую деятельность, оказывают посильную помощь жителям, работают на клумбах в школе и на территории села. Нам ребята помогали приводить в порядок школьное здание к приёмке.

Чтобы прочувствовать самостоятельность и ответственность ребятам выдаётся задание, в рамках которого они действуют. И поощрением за выполненную работу является заработная плата.

Ребята приходят, когда им удобно, потому что они могут совмещать профпробы с другой деятельностью. Максимальное время в день – 2,5 часа.

Деятельность этих ребят отличается от работы тех детей, которые занимаются в лагере досуга и отдыха или в разновозрастном отряде. Они уже считаются более самостоятельными и получают за свою работу денежные средства. Чтобы почувствовать, что деньги зарабатываются трудом, они получают задание и действуют в его рамках.

- Мы будет обязательно проводить трудовые десанты по благоустройству территории школы. У нас есть памятник Герою Советского Союза Григорию Флегонтовичу Сивкову, мемориал «Скорбящая мать», будем поддерживать там порядок и украшать цветами. Ещё одно запланированное дело – это акция для детского сада «Соберём игрушки детям». Если будут пожелания у населения, мы естественно будем помогать. У детей мотивация хорошая, они стараются, - отмечает руководитель августовской смены Наталья Петухова, учитель английского языка.

В июне в Кыласовской школе отработали свою трудовую смену четыре человека, в июле и августе – по три.


Анна Журавлёва (слева) и София Ёлтышева очищают от сорняков клумбу у бюста Герою СССР Григорию Сивкову

В последнюю смену попали восьмиклассницы София Ёлтышева, Анна Журавлёва и Галина Журавлёва. Девочки впервые участвуют в таком мероприятии.

- Мне хотелось так же как взрослые зарабатывать деньги, чтобы понять, насколько это тяжело.  Мы будем помогать тем, кто сейчас не в отпуске, а работает тут, - говорит София. Анна и Галина с ней единодушны. Всем детям хочется иметь финансы на карманные расходы, а получить их своим трудом вдвойне приятнее.

В первый день смены девочки уже пришли не с пустыми руками. Задание они получили заранее и подготовили картонную конструкцию – светофор и пешеходную дорожку. В будущем это пригодиться для занятий отряда «Юные инспектора движения».

В июле ребята приводили в порядок клумбы, убирались у мемориала «Скорбящая мать» и плели маскировочные сети. Их плетут в кабинете спортивного клуба неравнодушные жители села для Кунгурского штаба объединения «Шьём для наших».

Такие площадки в августе действуют в Голдыревской, Моховской, Кыласовской, Калининской, Ергачинской, коррекционной школах, школе № 18, а также в центре досуга «Нагорный», на стадионе «Труд», в Молодёжном ресурсном центре, и в клубе посёлка Дальнего.

Профпробы - это ценные опыт для ребёнка, который покажет ему, что деньги зарабатываются трудом. Таким образом, улучшится понимание школьника, как работает взрослый мир и как находить в нём средства для улучшения качества жизни.

Лана Шустикова, фото автора

Газета «Искра» № 90 (17031) от 15.08.2023 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 4
Просмотры: 3344   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 4)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

По Кунгуру бегом

16.08.2023, 09:06
Рейтинг: 3
Просмотры: 2929   Комментарии: 0
Полоска
Наверх