Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2023
Полоска

Искусство колокольного звона в Кунгуре освоили школьники


Юные звонари - братья Романчуки Пётр (слева) и Алексей на колокольне Свято-Никольского храма
02 мая 2023, вт

На колокольне Свято-Никольского храма в Кунгуре миссию звонарей выполняют школьники - сыновья священника.

Корреспондент «Искры» отправилась на звонницу Свято-Никольского храма вместе со старшим священником Кунгурского женского Иоанно-Предтеченского монастыря Иоанном Романчуком. Отец Иоанн в юности был одним из первых звонарей на этой вновь построенной колокольне. Это было больше 25 лет назад, до его службы в армии. После армии он отучился в духовной семинарии, стал священником, служил в разных храмах Пермской епархии. Но сих пор помнит каждую ступеньку 32-метровой колокольни и особенности звучания каждого из десяти колоколов.

- Чтобы правильно управлять сразу несколькими колоколами, важна не сила удара, а чувство ритма и координация движений, - вспоминает главное правило звонаря отец Иоанн.


Священник Иоанн Романчук показал первый «пульт управления» колоколами, который был здесь более 20 лет назад

Своё мастерство он передал сыновьям, которые с большим интересом осваивают звонницу. Начал звонить в колокола старший Николай, он сейчас учится в Пермском музыкальном колледже, в качестве звонаря бывает здесь лишь по воскресеньям. Чтобы не оставлять храм без звонаря в другие дни, Николай научил этой премудрости младших братьев. Мальчики между учебными занятиями и уроками в школе искусств прибегают в храм и, грамотно встраивая колокольный звон в строй богослужения, радуют округу стройным звучанием.

- Для православного звона - и праздничного, и будничного - на нашей колокольне полный комплект - десять колоколов разного размера, - говорит юный звонарь Пётр Романчук. - Брат всё нам показал, мы сначала тренировались дома на самодельной звоннице. Опыт уже появился, сейчас звоним на храмовой колокольне, когда нужно. Это очень интересно!


Семиклассник Пётр учился правилам колокольного звона у отца и старшего брата, а сейчас учит младшего - Алёшу


Второкласснику Алексею больше всего нравится в праздничном звоне тональность звучания средних колоколов

Братья занимаются музыкой: Пётр учится играть на баяне, Алексей - на фортепиано, у них хорошее чувство ритма. Колокольный звон для них - не только любимое хобби, но и продолжение музыкального образования.

Здесь, на высоте десятиэтажного дома, мальчишки чувствуют себя в родной стихии. Несмотря на пронизывающий ветер, легко управляются с колоколами низкого тона и с колоколами более высокого звука, виртуозно меняя очерёдность их звучания. У звонаря задействованы не только руки, но и ноги: педалями они «включают» басы - два самых больших колокола.


Высота колокольни Свято-Никольского храма - 32 метра, это выше 10-этажного дома


В Светлый четверг на Пасхальной неделе колокола почти не умолкали - желающих позвонить было много

Слушать виртуозную игру звонаря - одно удовольствие, а наблюдать за его действиями практически невозможно. Колокола расположены со всех четырёх сторон, глаза не успевают улавливать, какой из ансамбля колоколов звучит в данный момент. Вот он, малиновый звон, о котором в песне поётся!

После виртуозной игры Петра и Алексея не решаюсь беспокоить колокола, чтобы неумелыми действиями не шокировать слух окружающих. Может быть, в следующий раз…


Отец Иоанн учился звонить здесь сразу, как только построили колокольню и подняли колокола - в декабре 1996 года

Наш перезвон привлёк кунгуряков, которые участвовали в богослужении и задержались в храме. Они поднялись по лестнице с пением пасхального тропаря. Мальчишки передали «бразды правления» вновь прибывшим. И вновь зазвучали большие и малые колокола. Душа поёт!

Людмила Пятилова
Фото автора

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 5
Просмотры: 3479   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 5)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх