Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2023
Полоска

Калининцы взяли в свои руки управление жизнью села и создали товарищество


23 апреля 2023, вс

ДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ
18 апреля в Калинино состоялась встреча активистов общественного самоуправления с представителями управления Министерства юстиции РФ по Пермскому краю.

Они обсудили вопросы организации ТОС со статусом юридического лица. В этой встрече участвовали председатели товариществ общественного самоуправления (ТОС) из Кособаново, Полетаево, Семсовхоза и Калинино. Они получили исчерпывающую консультацию специалистов, пообщались с коллегами. Своим опытом поделились общественники из Калинино, которые первыми в Кунгурском округе создали ТОС со статусом юрлица.

- С возможностями юридического лица можно гораздо больше сделать для пользы села, - говорит специалист по работе с Калининской территорией, председатель ТОС «Калинино - точка будущего» Елена Курицына. - Можно участвовать в краевых и федеральных программах для привлечения финансов на нашу территорию.

ВЫИГРАЛИ ГРАНТ

Недавно общественники Калинино выиграли первый грант. С проектом «Калинино: растим активных и спортивных» они победили в конкурсе молодёжных инициатив Кунгурского округа. Суть этого проекта: активный досуг калининских подростков. Общественники планируют организовать спортивную секцию и во время летних каникул в парке проводить тренировки на роликовых коньках. Ролики будут куплены на средства гранта.


Общественники из совета Калининского ТОС Максим Сидоренко, Елена Курицына, Ирина Пичкалева, активист из Берёзовки Николай Щенников

- Надеюсь, школьники активно включатся в те мероприятия, которые предусмотрены нашим проектом, - говорит секретарь совета ТОС Ирина Пичкалева. - Будут не только спортивные тренировки, но и актуальные тренинги, интересные мастер-классы.

НАШЛИ ОБЩИЙ ЯЗЫК С ПОДРОСТКАМИ

- Мы встречались с детьми в школе, обсуждали с ними, что их интересует в жизни, исходя из этого, будем строить дальнейшее общение, - говорит один из калининских общественников, предприниматель Максим Сидоренко. - Главное, чтобы ребята почувствовали интерес к активной жизни в родном селе, поняли, что здесь можно жить и действовать увлечённо и, что важно, с пользой для других и для своего будущего.

К патриотическим и спортивно-туристическим занятиям с подростками подключается житель деревни Берёзовки, сотрудник Пермского СОБРа Николай Щенников.

- Дети сидят в «шкатулочке», их надо оттуда достать, заниматься с ними, развивать их. Привлечём к занятиям взрослых, которые научат ребят полезным навыкам, которые пригодятся в дальнейшей жизни, - уверен Николай Николаевич.

О том, как осуществляется проект «Калинино: растим активных и спортивных», мы расскажем во время летних каникул. У калининских общественников есть и другие планы по улучшению жизни села и, что немаловажно, уже много сделано.

ОРГАНИЗОВАЛИ ДОСУГ

ТОС «Калинино - точка будущего» создано в декабре 2022 года. Активисты с того времени уже провели много интересных мероприятий для односельчан. В январе была организована купель - прорубь на пруду для массового купания в праздник Крещения. «Весёлыми стартами» и лыжными гонками открыли спартакиаду трудовых коллективов Калининской территории, в которую включились команды из девяти организаций.

С наступлением весеннего тепла проводят субботники на калининских улицах. Включились в федеральный оздоровительный проект и привлекают старшее поколение к занятиям нейрогимнастикой.


Калининские активисты после субботника возле обелиска памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

Калининские общественники отмечают, что большую помощь они получают от администрации Кунгурского округа: по всем вопросам они обращаются к заместителю начальника Управления внутренней политики Олегу Штро, ведущему специалисту Управления экономического развития Наталии Пестовой. Своими консультациями помогает всем ТОСам руководитель специальных программ Совета муниципальных образований Пермского края Елена Жданова.

ОПРЕДЕЛИЛИ СТРАТЕГИЮ

Свою работу ТОС строит в соответствии с теми пожеланиями, которые были высказаны жителями на стратегической сессии, проведённой в Калинино в декабре.

- Неравнодушные жители, которые собрались на нашей стратегической сессии, поработали не только над перечнем проблем, требующих решения, но и над перечнем возможностей. Мечты будут конвертироваться в проекты, - сказала Елена Курицына.

Калининцы моделировали будущее, говорили о том, каким хочется видеть место жизни через 5-10 лет. Мечтают возродить пимокатный промысел, предлагают ввести круглосуточный режим работы местной аптеки. Предприниматели ответственно рассуждали о необходимости развивать социальную инфраструктуру и работать вместе на развитие местной экономики. Говорили и о туризме, и о том, в чём уникальность Калинино.

В финале все команды представляли свои карты будущего. И на этих картах были памятник первому трактору, каток, общественный театр, место для производства экологических продуктов и обсерватория-кофейня с дивным видом на Калининский пруд. Результаты совместной работы совет ТОС объединил в общую карту, стратегию развития. И разработал тактику, чтобы общими усилиями поработать в настоящем и улучшить будущее.

Людмила Пятилова
Фото: автора и из открытых источников

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 10
Просмотры: 5991   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.3/5 (Всего голосов: 10)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх