Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2023
Полоска

На модернизацию системы жилищно-коммунального хозяйства Прикамья привлечено свыше 3,3 миллиардов рублей


14 марта 2023, вт

На заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина была рассмотрена и утверждена программа Пермского края по модернизации коммунальной инфраструктуры с федеральной финансовой поддержкой.

Как сообщил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в своем telegram-канале, в ближайшие два года будет направлено на модернизацию коммунальной инфраструктуры в регионе 3,3 млрд руб. «В этом и следующем году отремонтируем и реконструируем 193 км инженерных сетей, что сравнимо с расстоянием от Перми до Березников», – обозначил глава региона.

Как рассказали в краевом Министерстве ЖКХ и благоустройства, средства будут направлены на реализацию 36 проектов по обновлению систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Работы будут вестись в 17 территориях региона: в Бардымском, Березниковском, Губахинском, Соликамском, Кунгурском, Добрянском, Красновишерском, Верещагинском, Осинском, Ординском, Очёрском, Уинском, Чайковском, Чернушинском, Чусовском и Пермском округах, а также в ЗАТО Звёздный.

Раннее глава Минстроя России Ирек Файзуллин отмечал, что ключевой задачей для отрасли в 2023 году является модернизация коммунальной инфраструктуры. Для решения этого вопроса Минстроем России сформирована программа модернизации коммунальной инфраструктуры, утверждены правила её реализации. Ключевыми целями определены: увеличение численности населения, для которого улучшается качество коммунальных услуг, увеличение заменяемости инженерных сетей и снижение аварийности коммунальной инфраструктуры.

По словам заместителя председателя Правительства Пермского края Андрея Кокорева, обновление коммунальных сетей сегодня самое востребованное направление развития ЖКХ, которое находится на особом контроле правительства. Поэтому в региональных программах модернизации систем коммунальной инфраструктуры акцент сделан на обновлении именно линейных объектов - сетей.

Отметим, в Прикамье также продолжается реализация шести крупных проектов с привлечением средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в Перми, Лысьве, Верещагино и Губахинском округе.

Источник: https://www.permkrai.ru/

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: ЖКХ    


Рейтинг: 2
Просмотры: 25058   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх