Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

Самый юный спелеолог на ХXXIII съезде Ассоциации спелеологов Урала - кунгуряк Тимофей Брызгалов


Участники ХXXIII съезда Ассоциации спелеологов Урала в городе Сатка
23 января 2023, пн

В декабре в городе Сатка Челябинской области, на базе туркомплекса «СатТурн», состоялся ХXXIII съезд Ассоциации спелеологов Урала.

Он собрал 60 специалистов из Челябинской, Свердловской, Самарской, Оренбуржской областей, Пермского края, республики Башкортостан, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Самым юным участником съезда стал кунгуряк Тимофей Брызгалов, учащийся школы № 10 и воспитанник объединения «Вертикаль» центра дополнительного образования детей «Дар».
Тимофей, который является также и участником юнкоровского объединения «Медиатворец», рассказал «Искре» о том, как проходил съезд.
- Первый день - был день заезда участников. Все здоровались и знакомились. Царила дружеская атмосфера, которая такой и оставалась до конца съезда.

Второй  - день докладов и отчётов. Мне, как начинающему спелеологу, было интересно узнать новости из мира пещер и не только. Рассказывали о настоящих гигантах подземного мира, об разных исследованиях, экспедициях. Слушать людей, увлечённых своим делом, никогда не будет скучно. Ты как будто погружаешься в экспедицию, испытываешь эмоции людей, и так до конца дня. Вечером состоялся банкет. На нём награждали людей, которые сделали большой вклад в развитее спелеологии и туризма.

Третий день - день экскурсий. Мы посетили «Айские притёсы». Это живописное место, со своим верёвочным парком и с потрясающими видами. Потом была экскурсия по городу Сатка. Этот город очень красивый: дома, расписанные яркими рисунками, набережная, запоминающиеся улицы. После насыщенных экскурсий, отправились домой.

Добавим, что Тимофей получил возможность принять участие в данном съезде неслучайно. «Искра» уже рассказывала, что в 2021 году он вместе с друзьями нашёл на левом берегу Ирени между Кунгуром и селом Неволино новую пещеру. Весной этого года ребята провели совместно со специалистами-спелеологами, в частности с руководителем объединения «Вертикаль» Татьяной Черных, а также координатором комиссии по учёту и документированию пещер Ассоциации спелеологов Урала Игорем Лавровым, большую работу по её исследованию, составлению карты, научному описанию. В результате о новой пещере, которая получила звучное название «Вертикальная», была опубликована статья в журнале Ассоциации спелеологов Урала «Бездна».

Дарья Заколюкина
Фото из личного архива Тимофея Брызгалова

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 3
Просмотры: 3565   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 3)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх