Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2023
Полоска

Туристический Кунгур


Проект стелы, которую планируется разместить на въезде в округ
19 декабря 2022, пн

В администрации Кунгурского округа обсудили туристский потенциал территории и существующие достижения в этой области на Координационном совете по туризму.

Одной из тем встречи стал бренд Кунгура и его айдентика. Над этим работала команда архитекторов бюро «Плотинка» (г. Екатеринбург).

Татьяна Истомина, начальник Управления градостроительства округа, выступила с докладом о разработке дизайн-проекта въездной группы на территории округа. Предполагается установить четыре стелы на въезде в территорию.

Рельеф заднего фасада панируется выполнить из 241 грани, символизирующих 241 населённый пункт округа, и живописные ландшафты территории.

- Въездную стелу планируют изготовить из «вечной» кортеновской стали. Это особо устойчивая к атмосферным воздействиям легированная сталь с бархатистой фактурой. Оксидный слой обеспечивает высокую долговечность «кортена», препятствует коррозии и образует благородную тёмно-коричневую патину, отсылающую нас к истории и духу горнозаводского края, - предлагают разработчики.

Начальник Управления перспективного развития округа Елена Блинова выступила с презентацией реализации существующих и планируемых проектов по «Формированию комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда»:

- Работы по «Скверу семьи, любви и верности», запланированные на этот год, завершены, продолжатся весной. В 2023 году планируется реализация проекта «Сквер здоровья» по улице Ситникова - участника открытого голосования. Финансирование объекта более 23 миллионов рублей. В ходе реализации проекта планируется устройство спортивно-игровой площадки, тротуаров, освещения, малых архитектурных форм и парковки, - рассказывает Елена Блинова.


Заседание координационного совета по туризму состоялось при главе Кунгурского округа Вадиме Лысанове

На координационном совете осветили новость о будущих грандиозных проектах по благоустройству. Так в 2022 году Кунгурская земля прошла отбор на Всероссийском конкурсе исторических городов и поселений с проектом «Кунгур - город мастеров». По нему предусмотрено благоустройство Соборной площади, Театральной площади возле Театра юного зрителя и пешеходной части улицы Карла Маркса до Сылвенского моста. Общее финансирование этого проекта - 104 миллиона рублей.

- На площади планируем создать образ архитектурного ансамбля, с увековечением истории об утраченном Благовещенском соборе. Планируем сделать это в виде ворот, символизирующих возвращение утраченных символов и образов города. Также по проекту бюро «Плотинка» хотим обустроить уютные места для отдыха, создать игровое пространство для детских мероприятий, рисования мелками, и создать место для знакомства с историей города. На Театральной площади у ТЮЗа хотим сократить парковочную зону и добавить больше зелёных насаждений. На нашем местном Арбате - улице Карла Маркса - планируем благоустроить места для общения и отдыха жителей и гостей. Для этого запланирована установка скамеек, освещения и качелей, - докладывает Елена Блинова. - На сегодняшний день проектная документация в стадии завершения разработки. Кроме этого на 2024 год рассматриваются проекты, за которые жители округа будут голосовать в следующем году. Один из них - продолжение благоустройства ул. Карла Маркса от Сылвенского моста, преображение нижней части города. Перечень всех проектов на сегодняшний день ещё не определён, они будут выбраны для голосования жителей на комиссии по благоустройству.

Была озвучена информация о планируемых на 2023 год проектах по инициативному бюджетированию. Всего их семь, на сумму в 11,5 миллионов рублей. Из них: краевые средства - 7 миллионов, местный бюджет - более 3 миллионов, средства граждан - чуть более одного миллиона рублей.

Среди проектов, которые будут реализованы по этой программе: детская площадка в Черёмушках, установка спортивных тренажёров в Сквере машиностроителей, строительство площадки для дрессировки собак, молодёжного дворика во дворе Молодёжного ресурсного центра, реализация проекта «Купеческий дворик» на территории школы № 10, ремонт памятника воинам Великой Отечественной войны в деревне Гробово и благоустройство кладбища в деревне Казаево.

За календарный год в области туризма территории были реализованы новые туристические проекты: глэмпинг «Белые камни» Галины Теклюк и создание парка отдыха «Белогорье», где 24 декабря откроется новый горнолыжный курорт. По информации Ильи Катанова, управляющего эко-курортом, в будущем здесь планируют проводить Всероссийские соревнования, не исключено проведение этапа Кубка России по горным лыжам. Также в деревне Белая гора ведётся благоустройство эко-тропы до купели Белогорского монастыря. Она оснащена деревянными настилами и имеет протяжённость чуть больше двух километров. На протяжении тропы будет кедровая аллея и информационные таблички с историей места.

О туристическом бренде Кунгура и Кунгурского округа рассказала Наталья Паршакова, начальник отдела туризма Управления молодёжной политики и туризма.


Логотип Кунгура и примеры его расположения

Логотип Кунгура отображает название города, состоящее из квадратных букв, легко трансформирующихся из вертикальных в горизонтальные блоков. Цвета логотипа оранжевый, бежевый и чёрный. Специально для его набора были созданы шрифты «Ирень» и «Leksa Sans». По логотипу Кунгурского округа и символам сейчас готовится открытая лицензия на использование.

Им будут оформлять элементы городской навигации, домовые таблички, сувенирная продукция. Кроме логотипов специалисты разработали стилеобразующие элементы, в частности иконки с символами Кунгура.

Все представленные идеи и доклады были выдвинуты на обсуждение, участники встречи могут выступить с предложениями по их доработке перед предстоящей реализацией.

Дарья Заколюкина
Фото автора и эскизы брендбука

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Это интересно    


Рейтинг: 4
Просмотры: 6203   Комментарии: 3

Рейтинг: 4.3/5 (Всего голосов: 4)

Комментарии

Добавить комментарий
Артем
19.12.2022 15:11:22
А давайте уже починим Гостинный двор, отремонтируем фасады исторических зданий, благоустроим территории вокруг, а шрифтры и стеллы после этого?
Николай
19.12.2022 16:55:06
И будут ходить туристы по благоустроенным площадям и улицам мимо разрушающихся зданий города, ради которых они приехали в Кунгур.
Наталья
20.12.2022 17:11:30
уникального города хочется что-то более оригинальное, отражающее суть места. А так - просто набор паззлов, увы.
 

Похожие

Подписка
Наверх