Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2024
Полоска

Усилено наказание лицам, лишенным водительских прав


Фото из архива «Искры»
04 августа 2022, чт

Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, касающиеся уголовной ответственности за управление транспортными средствами.

Введена в действие статья 264.3 УК РФ, которая:

1. предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления таким средством и подвергнутым административному наказанию. За совершение данного преступления предусмотрено наказание:

  • в виде штрафа в размере от 150 тыс. рублей до 250 тыс. рублей, или в размере заработной платы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет;
  • обязательные работы до 360 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет;
  • лишение свободы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.

2. предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления таким средством и имеющим судимость за такое преступление ранее. За совершение этого преступления предусмотрено наказание:

  • в виде штрафа от 200 до 300 тыс. рублей, или  в размере заработной платы или иного дохода осужденного на срок от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
  • обязательные работы до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
  • принудительные работы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
  • лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Также следует отметить, что ст. 264 дополнена ответственностью за нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности:

  • тяжкий вред здоровью
  • смерть человека
  • смерть двух и более лиц, если оно совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст. 264.1, 264.2, 264.3, транспортные средства, принадлежащие обвиняемому и использованные им при совершении преступления будут конфискованы в доход государства в случае вынесения обвинительного приговора.

Заместитель городского прокурора Печеневская Е.М.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:


Рейтинг: 2
Просмотры: 2179   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх