Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

Первые шаги кунгурской милиции


Сотрудники милиции г. Кунгура, 1920-е гг.
27 марта 2022, вс

К 105-летнему юбилею образования органов милиции в г. Кунгуре

Датой основания советской милиции (совр. - полиции) принято считать 10 ноября 1917 года, однако, в Кунгуре формирование органов милиции произошло несколько раньше. Кунгурская городская милиция, подчинённая городскому самоуправлению, начала действовать уже с 9 марта.

Становление нового органа пришлось на период Революции и Гражданской войны. Милиция в то время размещалась в двухэтажном здании во дворе пересыльной тюрьмы (ныне - Кунгурский краеведческий музей). Личный состав вновь созданной милиции состоял из старших и младших милиционеров, в рядах которых было несколько человек царской полиции и рядовые солдаты местного воинского гарнизона.

Сложность в формировании новых органов заключалась в незнании службы вновь прибывшими милиционерами, многие из которых были малограмотны. Вся подготовка заключалась в одном или двухнедельном обучении специальной службе милиции. Другой проблемой стало слабое вооружение личного состава. Также отсутствовало какое-либо обмундирование, а транспортом милиция не располагала и вовсе - приходилось пользоваться лошадьми пожарной охраны или извозчиками.

В революционное время на плечи органов правопорядка легли защита интересов пролетариата, борьба с контрреволюцией и дезертирством, наблюдение за неугодными элементами, розыск утерянных вещей и скота, выдача видов на жительство, сбор с населения продналога и многие другие вопросы. Главными же задачами в тот период оставались розыск преступных элементов, борьба с преступностью и бандитизмом, с кумышковарением и пьянством.


Сотрудники правоохранительных органов, 1920-30 гг. Кунгур

Нередко милиционерам приходилось проявлять мужество и смекалку, подчас рисковать собственной жизнью в схватках с затаившимся, но очень опасным врагом.

Так, 14 сентября 1920 года, в Степановской волости на берегу реки Ирень бандитами было совершено нападение на двух милиционеров, один из которых был ранен, а другой убит. Уничтожить банду удалось только в апреле 1922 года. Во время облавы лидер бандитов дезертир Шептяков был убит, остальные арестованы и впоследствии преданы суду.

Несмотря на все сложности, сотрудники милиции действовали слажено и оперативно. Например, в период с апреля по октябрь 1922 года был произведён 491 арест, раскрыто 462 случая краж, из них - 117 крупных, задержано 143 вора-рецидивиста и т.д. Милиционеры часто организовывали боевые командировки по обнаружению и поимке бандитских отрядов, задерживали шайки конокрадов, беглых арестантов, проводили облавы вооруженных групп бандитов.

Первые шаги в работе кунгурской милиции были сложными, однако, непростое время и возникающие трудности только закаляли характер и боевой дух. Несмотря на непростые условия кунгурские милиционеры добросовестно выполняли свою работу, достигая при этом высоких результатов в борьбе с преступностью.

Юлия Иглина, главный специалист
Кунгурского архива

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Краеведение    


Рейтинг: 3
Просмотры: 5120   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 3)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх