Сергей Алтухин (слева) и Степан Ушаков поздравляют одних из победителей конкурса, учащихся школы № 10 Данила Ломаева и Ангелину Шнайдер
08 декабря 2021, ср
30 ноября в Молодёжном ресурсном центре прошёл очный этап Экологического фестиваля - конкурса «ЭКОинициатива-2021». Представители из разных учебных заведений Кунгурского округа презентовали свои экологические проекты, поделились идеями, обменялись знаниями и опытом.
Учащиеся школы № 2 им. М.И. Грибушина представили проекты: «Покормите птиц зимой» - ребятами было изготовлено 116 кормушек из разных материалов, а также традиционное мероприятие, которое проходит каждый год - «Сдай макулатуру - сохрани дерево», в процессе которого было собрано две тонны 260 килограмм макулатуры.
От учащихся школы № 21 поступило интересное предложение по утилизации старых зонтов. Оказывается, что из одного зонта можно сшить две пары многоразовых бахил и чехлы для них, а также мешок для второй обуви и многое другое.
В акции «Зов природы» ребята вместе с родителями занимались уборкой территории школы и прилегающих к ней природных зон. Всего участвовало 97 человек. В результате было собрано 292 килограмма мусора, в который входит: пластик, стекло, бумага, металл и другие смешанные отходы.
Студенты сельхозколледжа представили свой проект по озеленению придомовой территории многоквартирного дома по улице Коммуны,24, помогали им в этом представители управляющей компании «Наш дом Кунгур» и сами жители дома.
В школе № 10 четыре года назад зародилось движение «Эко десяточка». Ребята из волонтёрского отряда проводят школьные акции по раздельному сбору мусора, утилизации батареек, сбору макулатуры, уборке территорий, посадке деревьев.
Основные проекты Троицкой школы: «Мы экологи», «Память», «Трудовой десант» - это помощь ветеранам и уборка территории возле памятников и по всему селу.
Учащиеся Комсомольской школы организовывают и участвуют в субботниках: «Чистый посёлок» - это уборка детских, спортивных площадок, остановок, «Чистое озеро», «Чистый ельник» - очищение большого лесного массива на территории посёлка. В результате собрано более ста мешков мусора.
В акции «Милосердие» - ребята оказывали помощь животным в приюте и делали кормушки для птиц.
Вот такие экологические инициативы представили участники конкурса, за что были награждены дипломами и памятными сувенирами.
В заключение гости мероприятия - начальник Управления молодежной политики и туризма администрации Кунгурского муниципального округа Сергей Алтухин, специалист по работе с молодежью, координатор волонтерской деятельности Анастасия Кузовлева, специалист по работе с молодежью Степан Ушаков - поблагодарили всех участников за проделанную работу и ценный вклад в экологию Кунгурского округа.
Участники экологического фестиваля - конкурса «ЭКОинициатива-2021»
Экологический фестиваль - конкур «ЭКОинициатива-2021» прошел при поддержке Управления градостроительства администрации Кунгурского муниципального округа.
В проведении акций приняли активное участие: Сергей Плешков, руководитель благотворительного фонда «Культурное Здоровье Страны», Светлана Ладейщикова и Михаил Симонов - депутаты Кунгурской окружной Думы, Управления городского хозяйства и благоустройства (предоставление перчаток, мешков для мусора, его взвешивание и вывоз).
Экологический вопрос очень важен в нашей жизни. Бережное отношение к природе и забота об окружающей среде воспитывается с детства. На своем примере ребята показали, что надо делать добрые дела, и приносить пользу своему городу, селу и людям.
Валентина Апанасенко
Фото автора
Искра Кунгур©iskra-kungur.ru
Поделиться:
|