Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Вчера

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Пятилетка решения важных задач

Фотография к материалу: Пятилетка решения важных задач
19 июля 2021, пн

Плавно подходим к концу работы очередного депутатского созыва Законодательного Собрания Пермского края. Об его предварительных итогах беседуем с заместителем председателя ЗС Алексеем Золотарёвым.

- Алексей Владимирович, для вас это уже второй созыв в краевом парламенте. Если сравнить работу в предыдущем созыве и в этом, какой из созывов более продуктивный? Что изменилось от пятилетия к пятилетию в краевом парламенте? Куда движемся?

- Мне кажется, правильнее будет, прежде всего, проанализировать свою работу в парламенте. Любой человек с каждым прожитым годом наращивает опыт. Также и для меня нынешний созыв, который будет продолжаться до сентября, получился более плодотворным. В этом созыве в мой функционал добавились полномочия по контролю и сопровождению двух комитетов - по развитию инфраструктуры и по государственной политике и местному самоуправлению. Эти направления, особенно работа комитета по развитию инфраструктуры, оказались мне ближе. Если говорить о депутатском корпусе, то надо отметить, что этот созыв подобрался очень профессиональный: в состав Заксобрания вошло много опытных руководителей предприятий. То есть не теоретики, а люди с земли. Понимающие, как отразятся те или иные законодательные акты на вверенных им людях, на предприятиях. Это, безусловно, не могло не отразиться на эффективности работы Законодательного Собрания.

- Тем не менее, предпринимательство считает, что в последние годы нагрузка на бизнес усиливается, а принятые законы носят больше социальный характер.

Бюджеты всех уровней действительно носят социальный характер. 70-75 % бюджетных расходов приходится на социальное направление. Но разве бизнес, предпринимательство отдельно от общества? Государство с социальным лицом - это как раз про стабильность и спокойствие всего общества.

Надо понимать: бюджет государства - это то же самое, что семейный бюджет у каждой хозяйки. Только в государственном, краевом, городском масштабе. Если деньги есть, ты их тратишь на самое первоочередное. Планируешь, какие расходы важнее в этом месяце. Сейчас поменяем холодильник, а в следующем - покупаем только продукты. Это условное сравнение, но очень точное, для понимания. Поэтому, такие направления, как жизнеобеспечение населения, меры социальной поддержки для семей, детские пособия, нацпроекты, инфраструктура - в бюджетных процессах становятся приоритетными.

- Чуть подробнее про инфраструктуру, особенно, социального направления. Что за эту пятилетку построено в крае? Какие объекты мы увидим в ближайшем будущем?

- Эту пятилетку во всех смыслах слова можно назвать ударной пятилеткой. Если говорить о хорошем смысле этого словосочетания, то приведу в пример строительство объектов социальной инфраструктуры по национальному проекту «Образование». За эту пятилетку построены школы в Лысьве, Перми, Кочево, Пермском районе. У нас в Кунгуре заложено строительство новой школы на 825 мест. Построено по краю 8 детских садов на 1125 дошкольных мест. Произведён капитальный ремонт зданий 16 детских садов в 11 территориях Пермского края. Ожидает завершения школа с бассейном в Березниках. В этом году в крае будут сданы еще детские сады в Пермском районе, в Лысьве, Перми, Березниках, Соликамске, Чайковском, Верещагино, в Очёре, Юрле, в Нытвенском и Лысьвенском городских округах, Косинском муниципальном образовании. В ближайшем предстоит сдать еще 10 образовательных учреждений, в том числе в нашем муниципалитете - в с. Филипповка.

Строится учебный корпус Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова.

По направлению «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом» отремонтировано105 спортивных залов и площадок. Это очень большой объём. Такого масштабного обновления не было ни в образовательной сфере, ни в других.

Все 5 лет мы ежегодно увеличиваем Дорожный фонд, в том числе и суммы, закладываемые непосредственно на муниципалитеты. Сегодня основной каркас дорог центральных населённых пунктов приведён в порядок. Теперь, нужно идти вглубь: во дворы, в микрорайоны, в сёла. Вот у меня лежит сейчас на контроле письмо от жителей Кировского - дорога от трассы до школы ждёт своего часа! Столько, сколько сейчас, мы не строили ранее никогда. Столько средств никогда не вкладывали в развитие инфраструктуры. Комитет по развитию инфраструктуры и в целом депутатский корпус Законодательного Собрания в этом созыве работали на совесть.

Это, безусловно, результат эффективного взаимодействия губернатора, правительства региона и депутатского корпуса.

- В социальных сетях, наоборот, очень много стенания по поводу ухудшения уровня жизни. Как это совместимо: построено и планируется строить много по сравнению с прошлыми годами, а радости не чувствуется.

- Во-первых, надо сказать про соцсети. Это место, куда люди отправляют первые эмоции без какого-либо фильтра. Даже для того, чтобы написать на заборе, нужно время. Пока найдёшь краску и нужный забор, в голове события уже улягутся и писать расхочется. А соцсети - это сразу. Подумал - не подумал, выплеснул эмоции - уже читают тысячи и так же быстро тиражируют. Во-вторых, мы привыкаем к любому, что происходит вокруг. Как в 90-е быстро освоились в моральной и реальной грязи, так и сейчас привыкаем быстро к красивому. Ещё и ругаем архитекторов: почему построили так, а не по-другому. Я сейчас про инсталляцию «Пуп земли». Нам не нравится, а гости восхищаются! Парадокс! Значит, истина где-то по середине. Может, нам уже пора научиться фиксировать в сознании и хорошее, не только негатив.

Самое главное, почему это происходит - упали личные доходы населения. Я понимаю людей. Экономический кризис который застлал весь мир, пандемия, потеря работы… Да даже если работа и есть, сегодня всем приходится больше работать, чтобы получать тот же доход, который был до всех этих негативных для экономики событий. Это не может не отразиться на настроении людей.

- Вы активно участвуете в жизни города: от выборов в местную Думу до событий более узкого масштаба. Каждой весной и осенью субботники, мероприятия ветеранов города, ежегодный профессиональный конкурс «Учитель года», детский спорт - вы присутствуете зримо или незримо на всех событиях, что происходит на территории Кунгура. Сложно ли быть социально ответственным?

- Работа депутата, в частности депутата Законодательного Собрания края, это не только работа с законопроектами, но и работа в своем избирательном округе. Мы, краевые депутаты, должны быть проводниками между губернатором и населением, если обобщить - государством и населением.

Встречи с населением проходят тоже не только в режиме приёма граждан, а просто при обычных жизненных обстоятельствах: на мероприятиях, или даже на улице. Да, ко мне люди часто подходят на улице. Я же здесь живу, каждый день перемещаюсь по тем же улицам.

И события, происходящие в Кунгуре, они меня касаются не только как депутата, но и как неравнодушного жителя Кунгура. Социальная ответственность - это же не «про депутата» и не «про руководителя предприятия». Это, прежде всего, «про личность». Ты или чувствуешь общество, или закрыт. К счастью, в Кунгуре много людей с социальной ответственностью. Благодаря активным и неравнодушным мы сегодня благоустраиваем дворы, общественные пространства по нацпроекту «Комфортная городская среда», вступаем на реализацию проектов по «инициативному бюджетированию». Эти проекты реализуются не столько благодаря депутатам, власти, здесь важно, чтобы оказались рядом инициативные граждане. Наша депутатская роль лишь в том, что мы ежегодно закладываем всё больше средств на реализацию нацпроектов на территориях, и по возможности, вдохновляем активистов на инициативу.

По сути, любые «не глухие» в социальном плане люди - это двигатели прогресса. Потому что нельзя просто сидеть и ждать, когда зацветут сады. Надо что-то делать и самим. Если даёт государство деньги на благоустройство двора, надо участвовать в нацпроектах, самим решать судьбу двора. Не мусорить и ломать построенное, а относиться бережно к труду другого. Проводить субботники и участвовать в них, тем самым приучая себя и соседей к культуре содержания двора… Подытоживая ответ на ваш вопрос скажу так: социально ответственным быть не трудно, а приятно. Надо только начать.

Беседовал Денис Поляков

Поделиться:
Рубрики: Политика    


Рейтинг: 2
Просмотры: 1525   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Полоска
Наверх