Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

MAX
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №98/2025 от 04.10.2025

Комментарии

С 1 сентября вводится прямой запрет на складирование древесн...
Закон запрещает, а где он разрешает размещать эти отходы? И запрет не решает проблему захламления те...

18.09.2025 21:02:24
Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

«Задачи колхозов по выращиванию овощей». О чем писала кунгурская «Искра» в 1932 году?

Фотография к материалу: «Задачи колхозов по выращиванию овощей». О чем писала кунгурская «Искра» в 1932 году?
14 апреля 2021, ср

В год своего векового юбилея «Искра» предлагает своим читателям совершить путешествие на сто лет назад. В каждом номере мы рассказываем, о чём писала наша газета в прошлом - далёком и не очень. Начали мы, разумеется, с 1921 года и с каждым выпуском шагаем на год вперёд - всё ближе к современности…

ГОД 1932 (№ 56 ОТ 15 МАЯ)

Сегодня мы приведём с сокращениями и сохранением орфографии и пунктуации расширенную заметку из майского номера «Искры» за 1932 год. Называлась она «Задачи колхозов по выращиванию овощей». Думается, что как минимум работникам и руководителям современных сельхозпредприятий она будет не безынтересна:

«Все овощные колхозы, особенно обслуживаемые Кунгурской МТС, должны всё внимание сосредоточить на проведении успешного сева овощей. Овощеводство - главная хозяйственная отрасль этих колхозхов. Колхозы должны твердо усвоить, что товарной продукцией, источником дохода являются только овощи. Для снабжения рабоче-заводских центров от урожая всех культур колхозы должны дать главным образом овощную продукцию. Поэтому указанные выше колхозы должны мобилизировать всю энергию колхозников в огородных бригадах за полное выполнение плана сева овощей, за получение наивысшего урожая их.

Внедрить агротехнику и механизацию в овощное хозяйство

Земельные участки промогородов должны быть массивами не менее 20 га, чтобы возможно было механизировать обработку пашни (трактором), посев, поливку (центробежным насосом), прополку и уборку. Земельные участки также должны позволять дальнейшее расширение посева овощей.

ВСПАШКУ ПОЧВЫ необходимо произвести на глубину не менее 15 сантиметров (в среднем 15-18 сан.). Вспашка должна быть ранняя с немедленным боронованием. Зябь необходимо обязательно перепахать. Перед посевом овощей произвести повторное боронование тяжелой (дисковой, лапчатой, пружинной) бороной.

УДОБРЕНИЕ под капусту, огурцы, тыкву вносить навозное до 40 тонн на гектар. Навоз вносится в полуперепревшем виде с запашкой на 13-15 см. Под картофель, морковь, свеклу, брюкву требуются калийные удобрения (сильвинит) 3 5 центнеров и суперфосфат 3 4 центнера на гектар. Сильвенит можно заменить золой 5 цен. на га. Удобрения необходимо вносить немедленно после вспашки почвы и заборанивать.

Ширина междурядий при посеве рассады и других овощей должна быть не менее 60 сантиметров, чтобы в дальнейшем междурядия возможно было обработать конными полозниками.

Основные требования правильного сева следующие:

1. Тщательная обработка почвы;

2. просмотр сеялки, правильная расстановка сошников для получения междурядий 60-70 см., проверка нормы высева;

3. Установка сеялки на пашне на глубину заделки семян. Заделка должна быть очень мелкая 1-1,5 см.;

4. Ход сеялки во время посева должен быть по следу маркера, по прямой линии.

СРОКИ СЕВА: 1. Ранний до 15 мая для моркови, петрушки, цикория, репы, редиса, редьки, укропа, луку, гороха, бобов, пастернака, шпината. 2. Средний до 25 мая свеклы, салата, спаржи, картофеля; 3.Поздний до 5-10 июня капусты, брюквы, огурцов, помидор. 4. летний для постоянного получения свежих овощей - редиса, укропа, шпината.

Агроном М. Лялин».

Подготовил к печати Денис Поляков

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru


Добавляйте новости от газеты «Искра» в Избранное на Яндекс.Новости и вы всегда будете в курсе новостей города Кунгура и Кунгурского района

Поделиться:
Рубрики: Это интересно    


Рейтинг: 4
Просмотры: 1820   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 4)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх