Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2023
Полоска

Милости и благости Господней! Рождественское поздравление благочинного храмов первого Кунгурского округа протоиерея Олега Ширинкина


07 января 2021, чт

Не здоровые имеют нужду во враче,
но больные; Я пришел призвать
не праведников, но грешников
к покаянию»
(Марк, 2,17)

Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры!

Сердечно и вседушевно поздравляю вас с праздником Рождества Христова и наступающим 2021 годом милости и благости Господней!

Еще один год, прожитый нами, уходит в вечность. Многим из нас пришлось в уходящем году пережить скорби и радости, болезни и выздоровление, а кто-то из близких, знакомых нам перешагнул порог вечности. И за все это мы должны благодарить Господа Бога.

Посмотрим на путь многострадальной подвижнической жизни святителя Иоанна Златоуста и обратим внимание на его последние слова, сказанные им перед смертью: «Слава Богу за все». Этими словами он благодарил Бога и за скорбь, и за радость, которыми его посетил Господь.

И каждый думающий православный христианин, оглядываясь на прошедший год, осознает и видит те милости, которые Господь изливал на него, даруя жизнь для спасения грешной души.

Отец наш Небесный вновь и вновь побуждает всех задуматься о причинах поразивших нас бед. Главной из них является грех. В нашей жизни царствует дух злобы и тьмы, ввергающий нас в пучину расколов, вражды, порока, безумия и самоуничтожения. Продают же наши соотечественники свою душу золотому тельцу, а где звон монет, там всякое беззаконие. Вслушаемся в Евангельские слова: «…корень всех зол есть сребролюбие…» (1Тим. 6, 10).

Почему так получилось? Потому что мы все дальше и дальше отходим от Господа Иисуса Христа. Если бы мы жили по-христиански, то мир бы давно стал христианским.

Вот уже более двух тысяч лет свет Вифлиемской звезды указывает нам дорогу к вере, но у каждого из нас своя тропа, чтобы прийти к ней. У одних прямая и легкая, у других - извилистая и трудная.

Каждому Господь расставляет на его пути знаки. Они могут быть разные: повстречавшийся хороший человек, добрая книга, ласковое и ободряющее слово, для кого-то болезнь, утрата… Все просто устроено Богом в этом мире, только надо суметь прочитать то, что написано Господом для тебя. Заметил человек эти знаки или свернул в сторону? А может, не захотел обратить на них внимания?

Свобода выбора, данная Создателем, открывает возможность принимать решения нам самим до конца своей жизни. Для Него одинаково любимы и те, кто пришел к вере на заре своей жизни, и те, кто пришел на закате.

Наступающий год будет особым для нашей Русской Православной церкви - это год замечательного юбилея, 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Главное празднование пройдет 12 сентября 2021 года в г. Санкт-Петербурге, в Александро-Невской Лавре, в день, посвященный воспоминанию перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург. Удивительно, что за восемь столетий имя Александра Невского не кануло в лету, не забыто. Князь-христианин подает нам удивительный пример государственного мужа, патриота, человека, беззаветно любившего свой народ и свою страну, жизнь свою положившего за Родину.

Жизнь и деятельность Александра Невского на протяжении веков служит утверждению национального самосознания, культурной идентичности и самобытности России.

Сегодня, как и столетия назад, нашему государству приходится отстаивать свой суверенитет, защищать свои национальные интересы, отстаивать свои исторически сложившиеся традиционные ценности.

Как никогда в XXI веке развязалась ожесточенная борьба за людские души. В этих условиях важно помнить и изучать блестящие примеры моральной стойкости выдающихся деятелей и героев истории России. В личности князя мы видим образ воина - праведника, понимавшего свое предназначение в служении Богу и Отечеству.

Народ живет, пока сохраняется память о подвигах предков, бережно сохраняются и развиваются традиции.

Примечательно то, что празднование 800-летия со дня рождения князя Александра Невского приходится на следующий год после 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Два этих события, переходя одно в другое, будут вдохновлять наших соотечественников защищать и сохранять родную землю, малую и большую Родину - Россию.

Пусть свет, воссиявший в Вифлееме, да озарит и наши души! Да умножится наша вера! Да укрепится наша верность Христу и наша готовность к исполнению Его вечной заповеди любви!

Да будет Новый год мирным, созидательным и благополучным, а для каждого из нас - спасительным!

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 3
Просмотры: 1348   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 3)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх