Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2023
Полоска

Медведи в Ленске


Скульптурная композиция «Медведь» в селе Ленск
01 июля 2020, ср

В Кунгурском районе всех въезжающих в село Ленск по улице Калинина приветствует скульптурная группа медведей. Её автор – местный уроженец Дмитрий Белоглазов.

Официальные государственные символы России – флаг, гимн и герб. Они меняются в зависимости от социально-политического строя. Есть и постоянные национальные символы нашей страны: ромашка, берёза, медведь.

Почему, например, медведь? Этот символ нравится большинству россиян  неслучайно. Медведь ассоциируется, прежде всего, с силой и могуществом. Изображение медведя можно увидеть на гербах разных городов и сёл. Много в стране и скульптур медведей.

В 2019 году скульптурная группа – медведица с медвежатами – появилась и в Ленске на развилке улиц Калинина и Зелёной. Медведи приветствуют всех прибывающих в село по улице Калинина и прощаются с уезжающими.

Автор скульптуры – талантливый и перспективный молодой мастер Дмитрий Алексеевич Белоглазов. Дмитрию 34 года, он окончил Кунгурский художественно-промышленный  колледж (КГХПК), затем Уральский филиал Российской академии живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова (УФАЖВ и З). Дмитрий Белоглазов создал много интересных произведений искусства. Постоянно работает в Перми в художественной мастерской. Не расстаётся с любимым творчеством и дома, в Ленске, и в выходные, и в отпуске.

- Почему  скульптура называется «Медведь», а изображена медведица с медвежонком? – спросили мы у Дмитрия.

- Для сравнения. В этом заключён глубокий смысл. Медведь – Россия, а медвежонок – малая родина. Медведь не даст обидеть детёныша и защитит свою землю,- отвечает он.

- Когда у вас зародилась мысль о создании скульптуры?

- Давно. Не сразу замысел вылился в художественную форму. Кстати, в скульптуре также отражена тема семьи как важной ячейки и опоры государства, родительской любви и заботы.

- Значит, совсем скоро, 8 июля, у героев скульптуры после Дня России снова праздник – День семьи, любви и верности?

- Без сомнения, - ответил скульптор.

Рядом с медведями стоит другая скульптура Дмитрия «Дерево – леший», оберег улицы Зелёной со знаком ограничения скорости - 20 километров в час. Знак как будто напоминает: не проезжай быстро и не проходи мимо, обрати внимание на замечательную скульптуру с медведями.

У Дмитрия Белоглазова ещё немало других творческих находок и новых планов. Один из них – памятник легендарному командующему воздушно-десантными войсками, Герою Советского Союза Василию Филипповичу Маргелову. Он почти реализован  и ждёт своего пьедестала. Но об этом в другой раз.

Александр Арапов, село Ленск

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:


Рейтинг: 7
Просмотры: 5640   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.0/5 (Всего голосов: 7)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Что такое проект "SFERA"

30.06.2020, 16:58
Рейтинг: 7
Просмотры: 4619   Комментарии: 3
Подписка
Наверх