Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2023
Полоска

Вниманию жителей Кунгурского района. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают


11 апреля 2019, чт

О безопасном поведении на дороге водителей велосипедов, мопедов, скутеров!

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание жителей Кунгурского района, намеревающихся открыть мото- и велосезон повторить требования Правил дорожного движения и использовать средства индивидуальной защиты в зависимости от выбранного транспорта. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесного транспорта отдел ГИБДД МВД России по Кунгурскому району напоминает:

Уважаемые велосипедисты! Согласно пункту 24.1 ПДД РФ «Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам старше 14 лет». С 14 лет приобретается ПРАВО выехать на велосипеде на проезжую часть дороги, но вместе с тем появляется и ряд ОБЯЗАННОСТЕЙ.

- Велосипедист может двигаться только по крайней правой полосе дороги в один ряд.

Водителям велосипеда ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

Уважаемые водители мототранспорта! За управление несовершеннолетним водителем (по достижении им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

КРОМЕ ТОГО, НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА:

К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками. Таким видом транспорта можно управлять, только имея водительское удостоверение. Если транспортное средство имеет объем двигателя от 50 до 125 куб. см, то считается механическим и подлежит обязательной регистрации в ОГИБДД, управлять им можно только имея удостоверение категории «А1» или «А». Согласно Правил дорожного движения - управлять мопедом, скутером при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет.

Двигаться нужно только по правому краю проезжей части, рядом с обочиной. Выполнение каких-либо маневров (поворот налево, разворот) запрещено, это можно выполнить только как пешеходу, ведя скутер или мопед рядом с собой. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. Это правило очень важное, так как позволяет водителям транспортных средств заранее замечать движущийся скутер, мопед или мотоцикл (п. 19.5 ПДД РФ).

Водители скутеров и мопедов должны передвигаться в застегнутом мотошлеме. Велосипед, мопед, скутер должны быть исправными. У них должны быть надежные тормоза, которые надо проверять каждый раз перед началом движения и исправный звуковой сигнал.

Для движения в темное время суток, в тумане или во время дождя необходимо, чтобы на вашем ТС была установлена спереди фара с белым светом, а сзади - фонарь с красным светом, с помощью которых вам будет удобнее передвигаться. Кроме того, в условиях ограниченной видимости свет фар укажет встречному транспорту о вашем нахождении на дороге. На колесах должны быть катафоты, а одежда должна быть снабжена фликерами или светоотражающими полосками.

Уважаемые родители! Не забывайте, что у Вас и Вашего ребенка появились теперь не только большие возможности, но и немалые обязанности, так как от ваших общих действий и знаний зависит обеспечение безопасности на дороге, поэтому, следует ПОВТОРИТЬ ВМЕСТЕ СО СВОИМ ЧАДОМ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ И СКУТЕРИСТОВ! Подросток на велосипеде либо скутере, попав на проезжую часть дороги, в интенсивный поток движущегося транспорта, оказывается в очень сложной ситуации и не всегда, даже зная обязанности велосипедиста, скутериста, поступает в той или иной ситуации верно.

Малейшая неосторожность и беспечность могут привести к несчастью, а последствия подобных ошибок порой бывают самые трагичные. От дисциплины на проезжей части зависит безопасность всех участников дорожного движения.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Кунгурский»

Поделиться:


Рейтинг: 1
Просмотры: 1736   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 1)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх