Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.
![]() 21 декабря 2018, пт
За него болел весь Кунгур. И поэтому в конкурсе на самого милого и симпатичного полицейского пса, который проводила «Комсомольская правда» вместе с общественным советом при ГУ МВД России по Пермскому краю, победил именно он - наш Хассо! В течение полутора месяцев на сайте популярного издания жители Пермского края голосовали за лучшую полицейскую собаку. Выбрать победителя только по фото не представлялось возможным, все собаки вызывали умиление и восторг. Поэтому организаторы разместили досье на каждого участника, где рассказали о его результатах в службе, особенностях характера. По итогам конкурса наибольшее количество голосов набрала немецкая овчарка из межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский». Хассо оставил всех конкурентов далеко позади.
Хассо исполнилось 8 лет. Если переводить на человеческий возраст - ему под 60. Но на пожилого вальяжного пса Хассо совсем не похож. Юркий, подвижный, он не минуты не сидит на месте: то прыгает, гоняясь за свой игрушкой - резиновым мячиком, то обнюхивает незнакомое помещение, то ластится к Александру, полицейскому кинологу межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский». - По темпераменту он холерик, - улыбается Александр, трепля лохматый загривок. - Но трогать его нельзя, он только мне позволяет все, что угодно. А чужих и укусить может. Он очень серьезный пес. Эту черту Хассо уже испытали на себе преступники, задержанные благодаря служебной собаке. - Ночью на улице грабитель вырвал у женщины сумочку и убежал, - рассказал Александр Брызгалов. - Мы с Хассо пошли по следу преступника. Хорошо, что ночь, людей было мало. Этот человек запутывал след, кружил по городу, но Хассо не потерял его и привел нас с оперативником к двухэтажному дому. Он поднялся по лестнице и сел возле дверей квартиры. Было 4 утра. Конечно, будить людей в такое время очень неудобно. Но мы поверили Хассо, постучали в дверь. Нам открыли, и Хас сразу побежал в комнату, где под кроватью стояли ботинки грабителя, и улегся на них. Этим летом в Кунгуре обрушилось здание бывшего завода. Под завалами оказался человек. Надо было найти, где он находится, причем очень осторожно, чтобы не обрушить бетонные конструкции. И к месту обрушения отправили Хассо. - Я очень боялся за него, - рассказывает Александр. - А он бесстрашно лазал по этим руинам и все-таки нашел, где находился тот человек. Но однажды бесстрашный пес все-таки испугался. Напарники сидели в засаде в лесу, поджидая преступника, который украл у соседа ружье, несколько раз выстрелил из него, а потом убежал из деревни. - Слышу шорох какой-то в кустах, - вспоминает кинолог. – Думал, преступник. А тут на поляну выходит корова. Хассо просто застыл на месте от ужаса. Смотрит на корову, на меня, опять на корову. Испугался неизвестного зверя. Ну, корова постояла и ушла. А преступника Хассо все равно вычислил, хотя тот попытался спрятаться от него в реке, надеясь, что собака не сможет унюхать его в воде. Больше всего на свете Хассо любит играть. Ради своей любимой игрушки он даже отказался от предложенного кусочка сахара - рот был занят мячиком. При этом он совсем по-человечески помотал головой, мол, нет, не хочу вашего сахара. Огромная благодарность, всем кунгурякам, кто голосовал! Отличное завершение уходящего 2018-го - года Жёлтой Земляной Собаки по восточному календарю! Л. Дмитриева Поделиться:
|
![]() ![]() |
КомментарииДобавить комментарий |
ПохожиеВ Кунгурском городском парке прошел благотворительный забег в рамках марафона «Подари надежду»21.12.2018, 10:41
![]() ![]() |