Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2023
Полоска

Кунгуряки поработали в Российской академии наук


Фото: архив О.А. Ренёвой
13 ноября 2018, вт

С 23 по 25 октября в Москве состоялась международная научная конференция «Китай, китайская цивилизация и мир: история, современность, перспективы». В ней приняли участие и кунгуряки - директор музея-заповедника Сергей Мушкалов и зав. музеем истории купечества Ольга Ренёва.

- Главный организатор конференции - институт Дальнего Востока РАН, - рассказал Сергей Мушкалов. - Конференция проходила в здании президиума РАН. Мероприятие очень статусное: были посол Китая, около 50 китайских учёных, представители МИД, академики РАН. Мы принимали участие в пленарном заседании. Потом был круглый стол «История Великого чайного пути», где мы выступили.


Кунгуряки Ольга Ренёва и Сергей Мушкалов среди участников «круглого стола» в РАН

Сергей Мушкалов и Ольга Ренёва уже второй год участвуют в международном научном проекте, связанном с историей чайного пути. Вот и на этот раз шла речь о вкладе кунгурских купцов в организацию российско-китайской чайной торговли. А итогом проекта (он рассчитан на три года) будет книга - научное исследование, монография по линии Академии наук.

В ходе работы конференции у кунгуряков были встречи с потомками чаеторговцев в Москве. В дар кунгурскому музею переданы уникальные экспонаты: китайская чайная ваза XIX века, коробка из-под чая китайского происхождения, фото Григория Ивановича Грибушина.

Владислав Одегов

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Культура    


Рейтинг: 6
Просмотры: 1953   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.3/5 (Всего голосов: 6)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх