город Кунгур
Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №90/2025 от Вчера
Комментарии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...
Городская справка
‹ | › | |||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
На уроках педагога Марины Ильиничны Волкоморовой из кунгурского лицея № 1 словно попадаешь в другой мир
08 октября 2018, пн
Поднимаюсь на крыльцо лицея № 1. В дверях меня чуть не сбивает с ног хорошая знакомая. Рассказываю ей, что пришла писать зарисовку о Марине Ильиничне. - О, она вообще замечательная! - восклицает девушка. - Напиши про неё обязательно! Мысленно делаю себе пометочку: дети учителя любят. Захожу в класс и вижу милую хрупкую женщину. В вечерних солнечных лучах класс кажется храмом, а она - хранительницей знаний. Когда женщина сама училась в школе, ей очень повезло с преподавателем русского языка и литературы. На уроках Ирины Андреевной Батраковой царила особая атмосфера. Казалось, что учителю всё даётся очень легко. Эта лёгкость и любовь к своему предмету и вдохновила Марину Волкоморову саму встать у классной доски. Марина Ильинична хорошо помнит свой первый год в роли учителя. Тогда она, идя в класс, проговаривала наизусть конспект всего урока.
- Сейчас я понимаю, что так делать не нужно, - Улыбается женщина. Достаточно выделить основные пункты. Не всегда выходит провести урок так, как запланировала. Особенно, если говорить о литературе. Ребёнок с фантазией может увести в другую страну. Поэтому чёткий план только мешает. Марина Ильинична признаётся, что работать с детьми - большая ответственность. Малышей нужно научить мыслить и высказывать своё мнение, а старшеклассникам, особенно тем, кто только перешёл в лицей из школы, помочь не потерять любовь к предмету и подготовиться к экзаменам. Самый большой её страх - подвести своих учеников. Особенно он усиливается перед сдачей Единого государственного экзамена. Нужно подготовить к нему детей не нервируя, так, чтобы им самим было интересно. - Вот сейчас ругают ЕГЭ, - говорит Марина Ильинична. - Я считаю, что зря. «Натаскать» на него невозможно. Для этого нужно повторить программу всей школы. А итоговое сочинение по русскому языку? Оно проверяет и грамотность, и богатство речи! Тут «натаскиванием» не обойдёшься. Высокие баллы на экзамене - это ведь не случайность. Это результат, к которому идёшь с пятого класса. Ни разу ещё не было такого, чтобы ЕГЭ сдали нечаянно. Этот настрой она передаёт и своим ученикам. Возможно, поэтому каждый раз её ученики сдают экзамены с отличными результатами. Вот и в этом году все три стобалльницы по русскому языку оказались её воспитанницами. Женщина может долго говорить о своих учениках. И всегда с гордостью. С блеском в глазах она рассказывает о своих выпускниках, о творческих пятиклассниках и серьёзных старшеклассниках. А всё потому, что она любит детей и своё дело. И каждый раз, придя на урок, она зажигает костёр из строк великих писателей и вдохновения. Анастасия Разепина Искра Кунгур © iskra-kungur.ru Поделиться:
|
![]() ![]() |
КомментарииДобавить комментарий |
Похожие![]() 5 октября, в день учителя, перестало биться сердце кунгурского педагога Зиминой Ирины Николаевны05.10.2018, 18:28
![]() ![]() |