Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2023
Полоска

Нет забот - заведи сад-огород


С первым урожаем своих груш
20 сентября 2018, чт

Если у вас нет в жизни забот, заведите мичуринский участок, и они, по опыту знаю, непременно появятся. Чтобы получить урожай, придётся не только в поте лица трудиться на 6 сотках, но и учиться - на своих ошибках, на опыте умудрённых соседей, кое-что почитывать…

ЗАГАДОЧНЫЕ ВОРИШКИ

Речь, сразу скажу, не о двуногих, которые, к сожалению, почти ежегодно залезают в садовый домик, хотя брать там нечего: наученные опытом, всё ценное уносим на зиму домой.

…Выкопали как-то морковь. Подсушив её на солнышке, занесли в домик, разложили на полу. На другой день приходим - ни одной морковки. Грешным делом подумали о двуногих воришках. Через дня два-три полез в погреб, гляжу - морковка-то исчезнувшая вся здесь! Ну, дела... Обрадовались, конечно. Года через два-три история повторилась. На этот раз из домика исчезла свёкла, которую мы, убрав с грядки, сложили в бачок. Утром поднял крышку - пусто! Полез в погреб, на крышке - кучки земли (кто нарыл?) и дыра в глине, в самом же погребе - пусто… Знатоки сказали, что это проделки хомяков, которые «складируют» ворованные овощи в своих «квартирах» глубоко под землёй.

СГУБИЛИ…

Участок в начале 1990-х мы купили с живым довеском - забавными кроликами, серым и белым. Всё лето они, радуя нас, особенно маленьких дочерей, жили в клетках на веранде. Мы их кормили, а кроличьим навозом «подкармливали» две маленькие яблоньки, росшие в двух метрах от домика. В августе яблоньки дали богатый урожай, и мы вдоволь наелись сладких, мягких красных яблок. Нарадоваться не могли! Думали: на следующий год яблок будет еще больше, но…

Весной заметили, что яблоньки наши зачахли - не распустили листочки, а потом и вовсе засохли. Стали разбираться, и выяснили, что виной всему кроличья «подкормка», которая вызвала ожоги корневой системы.

КУПИЛИ ДИЧОК

- Бери - не пожалеешь, - нахваливал на рынке продавец саженцы яблонек. - Яблоки вкусные, сладкие.

Показывал картинки, где были изображены взрослые деревца. Мы выбрали стелющийся сорт. Купили. Посадили. Стала яблонька расти, но почему-то всё вверх. Через год-другой зацвела, завязались плоды, и скоро мы поняли, что это… дичок. Пытались привить ветку от другой яблони, которая в лучшие годы давала по 20-25 ведёр яблок, но у нас ничего не получилось.

СВОИ ГРУШИ

В прошлом сентябре сняли первый урожай груш - около 20 небольших, но очень сладких! Ждали это событие долго: деревце, посаженное семь лет назад, расти не спешило, и мы уже тоже начинали думать, что купили не грушу. Друзья стали спрашивать, какой сорт, а я и не знаю. Посмотрел картинки по интернету - вроде «Пермячка», с которой «при надлежащем уходе в средней полосе России можно собирать до 80 кг плодов за сезон»! Но для этого, подсказали друзья-специалисты, «груше нужна пара, дерево другого сорта». Век живи - век учись, садовод…

Владислав Одегов
Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:


Рейтинг: 4
Просмотры: 2602   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.5/5 (Всего голосов: 4)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх