Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

Памятный пограничный столб был установлен в Кунгуре накануне дня погранвойск


Фото: с личной страницы «Братства» в сети «ВК»
31 мая 2018, чт

В субботу, 26 мая, за два дня до табельного праздника всех пограничников, в Кунгуре на улице Карла Маркса торжественно открыли памятный столб.

Средства на полосатый зелёно-красный символ государственной границы были собраны по инициативе «Союза ветеранов боевых действий «Братство» - по старому русскому принципу «шапка по кругу». Или, правильнее - зелёная фуражка по кругу? В общем, взносы делали все желающие, кому сколько не жалко.

Установленный столб на улице Карла Маркса в минувшую субботу был похож на ось, вокруг которой в канун 100-летия погранвойск вертелось шумное мероприятие с концертом приглашённой из Перми группы «Затвор» и вручением медалей 20 ветеранам пограничных войск. Всего в Кунгуре и Кунгурском районе у нас числится около 400 «погранцов».

- Юбилейный столб отлит и привезён из Краснодара, - сообщает председатель «Братства» Дмитрий Новокрещенных. - Причём это не бутафорская копия, а подлинный рубежный знак, изготовленный по всем действующим стандартам. Хочу напомнить, что столб - только часть будущей композиции, которую планируется соорудить возле стелы участников локальных войн. При столбе будет воздвигнут гранитный мемориал с пограничным щитом, а по другую сторону стелы встанет бронетранспортёр. Место согласовано, боевая машина у нас тоже имеется, её нам предоставил Кунгурское ДОСААФ. Осталось решить технические вопросы.


На столбе - два герба, российский и советский. В истории погранвойск обе эпохи уживаются мирно

От лица организаторов Дмитрий Новокрещенных поблагодарил всех, кто откликнулся на предложение о сборе средств и внёс посильную лепту. Будем надеяться, что горожане (особенно молодые) бережно отнесутся к пограничному знаку. И он не разделит печальную участь некоторых полурухнувших архитектурных памятников Кунгура.

Кунгурский район тоже не остался в стороне от столетнего юбилея. Собственный памятный пограничный столб появился вчера, 28 мая, в селе Кыласово. Церемония открытия прошла в сквере «Белые камни» и завершилась концертом «Граница на замке».

Дмитрий Спиридонов
Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 6
Просмотры: 3621   Комментарии: 0

Рейтинг: 3.7/5 (Всего голосов: 6)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх