Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

Памятка населению города Кунгура. Безопасность на зимней рыбалке


15 января 2018, пн

Собираясь на рыбалку всегда надо помнить про то, что лёд - это непостоянная субстанция. Он может сломаться, а внизу под вами толща ледяной воды. Соблюдая безопасность на льду, вы оградите себя от неприятностей, иначе ваш отдых может обернуться трагедией.

Никогда не доверяйте слухам о том, что на лёд уже можно выходить. Перволедье особенно опасно около берега. Чем круче берег, тем тоньше лед. Безопасная толщина льда начинается с 5 сантиметров. На первом льду следует осторожно относиться к местам, запорошенным снегом. Под снегом бывают не видны опасные места.

Правила безопасности на льду:

► Всегда проверяйте прочность льда самостоятельно. Для этого используйте проверенный временем инструмент - пешню. Если лед выдержал удар пешней, выдержит и ваш вес. Идите медленно, шаг за шагом, ударяя пешней. В том случае, если пешня спокойно пробила лед - вам ходу нет. Нельзя проверять прочность ударом ноги – можно провалиться. Помните, что лед не везде замерзает равномерно.

► Способ передвижения по тонкому льду имеет свои особенности: нельзя резко шагать, надо медленно, не отрывая ног передвигаться по льду в сторону безопасного места.

► Если вы услышали треск льда, то надо лечь на живот и ползком перебраться на безопасное место.

► Чтобы обеспечить безопасность на льду как по первому, так и по последнему, лучше рыбачить компанией, не одному. Не надо отходить друг от друга на дальнее расстояние, чтобы была возможность прийти на помощь в случае беды.

► Не стоит брать с собой много тяжелого груза, а уж тем более заезжать на опасные места на транспорте.

► Много лунок рядом сверлить также опасно.

► Не стоит ловить рыбу у промоин, какой бы клев там ни был.

► Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура (веревки) длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 г, а на другом - петля.

► Перевозка малогабаритных, но тяжелых грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.  

Помните! Опасно выходить на тонкий лед!

Человеческая жизнь дороже удачного улова!

Единая дежурно-диспетчерская служба: 112 

Кунгурская городская служба спасения: 123

Памятка разработана на курсах ГО МКУ «Управление гражданской защиты города Кунгура Пермского края» http://vk.com/public76213350

Поделиться:


Рейтинг: 3
Просмотры: 2359   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 3)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Сама поломала свою судьбу

27.02.2020, 08:34
Рейтинг: 10
Просмотры: 46467   Комментарии: 2
Подписка
Наверх