Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2023
Полоска

Кунгурский гамбит-2017. Сеанс с гроссмейстером Игорем Лысым


15 июня 2017, чт

В рамках девятого краевого шахматного фестиваля «Кунгурский гамбит», который ежегодно организует газета «Искра», состоится сеанс одновременной игры на 30 досках с гроссмейстером, чемпионом России по шахматам 2014 года Игорем Лысым. 

30-летний спортсмен - представитель свердловской шахматной школы, в настоящее время выступает за Челябинск. Игорь Лысый неоднократный победитель студенческих первенств России и Всероссийских Универсиад в личном зачете и в составе команды Уральского госуниверситета, чемпион студенческого первенства мира 2008 года в составе сборной России, победитель турнира «Moscow open-2012», победитель командного чемпионата России 2014 г. Участник Кубков мира по нокаут системе 2011, 2013 и 2015 годов. Причём в каждом из них он проходил минимум по одному раунду.  

Примечательно, что в суперфинале чемпионата страны-2014, когда Игорь Лысый стал чемпионом, он сумел обыграть чёрными фигурами Сергея Карякина. При этом он является одним из немногих спортсменов в мире, который имеет положительный баланс в классические шахматы - победа и ничья - в противостоянии с Сергеем Карякиным.

В активе Игоря Лысого есть немало ничьих и даже победы над шахматистами, которые входят в двадцатку сильнейших мирового рейтинга.

В сеансе с гроссмейстером, который состоится в пятницу, 16 июня, в 13 часов в ДК машиностроителей, примут участие сильнейшие шахматисты Кунгура, кунгурские школьники, завоевавшие это право в отборочном турнире, который прошёл в субботу, 10 июня, в городском шахматном клубе. Несколько мест организаторы предоставили студентам пермского госуниверситета, занимающиеся в шахматном кружке в своём ВУЗе, а также гостям турнира из Кишерти. Наконец, непосредственно перед началом сеанса будет произведён розыгрыш 5 мест за досками - все желающие будут вытягивать билетики, кто вытянет с надписью «Сеанс», тот получает право сыграть с чемпионом России          


Приезд известного гроссмейстера в Кунгур состоится в рамках проекта «Кунгур - центр культуры Пермского края» при поддержке Министерства культуры Прикамья.

Денис Поляков

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Спорт    


Рейтинг: 7
Просмотры: 2380   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 7)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх