Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2024Блокстрой беседки февраль 2025
Полоска

За мошенничество осудили интернет-покупателя из Кунгурского района

14 февраля 2017, вт

Дело об интернет-мошенничестве рассматривалось в январе 2017 года в одном из судебных участков Индустриального района Перми. Но обвиняемым был не продавец, а покупатель.

Как следует из материалов уголовного процесса, проживающий в столице Пермского края уроженец деревни Плеханово Кунгурского района увидел в Сети объявление о продаже синей куртки торговой марки «Армани» - по сносной цене в 5000 рублей.

Правда, решив получить для себя такую, молодой человек тут же придумал, как за покупку не рассчитываться.

В итоге, он списался с владельцем веб-магазина «Vostorg 24» через телефонное приложение Viber, договорился о приобретении вещи, пообещал 100-процентную предоплату, но с условием, что обновку ему вышлют немедленно, поскольку 7 сентября 2016 года собирался с женой уехать в отпуск.

Затем злоумышленник изготовил на компьютере поддельное платежное поручение и в виде скриншота отправил его на электронный адрес торговца. Тот выполнил свое обещание, и уже 2 сентября пермяк-кунгуряк щеголял в «Армани», а вот в Красноярск, откуда куртку прислали, деньги так и не поступили.

Уже 3 декабря прошлого года мошеннику пришла повестка из полиции, поскольку потерпевшие прощать обман не собирались и обратились в правоохранительные органы. Да и аферист долго запираться не стал, хотя в качестве оправдания начал утверждать, что пяти тысяч вещь вовсе и стоит.

Тем не менее, пытаясь замять дело, потерпевшим он требуемую сумму все же отдал, но, в рузультате, одежка обошлась ему уже не в 5000 рублей, а в 16 тысяч 897 рублей 50 копеек. Включая штраф в 10 тысяч, к которому осужденного приговорил мировой судья, плюс расходы на защитника.

И вдобавок в финале вердикт звучал так: «Куртку мужскую синюю уничтожить». Так что украденное впрок мошеннику всё одно не пошло, а судимость, кроме того, изрядно подпортила будущую биографию.

Источник zwezda.perm.ru

Поделиться:
Рубрики: Происшествия    


Рейтинг: 6
Просмотры: 2468   Комментарии: 1

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 6)

Комментарии

Добавить комментарий
777
14.02.2017 20:28:56
хороший урок.
 

Похожие

Выпил, украл - в тюрьму!

13.02.2017, 12:30
Рейтинг: 1
Просмотры: 2018   Комментарии: 0
Подписка
Наверх