Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

Кунгуряки почти 100 лет играют в футбол


Во время матча в Кунгуре, 1960-е годы
26 декабря 2016, пн

Кунгурские футболисты играли с московскими клубами «Торпедо», «Локомотив», со сборными Ленинграда, Франции.


Пинаем почти век…

Ежегодно 10 декабря в мире отмечается Всемирный день футбола.

В нашем городе зарождением этого вида спорта следует считать начало 1920-х годов, когда он был включен в программу допризывной подготовки.

С 1920 года начали проводиться Уральские олимпиады по футболу, в которых кунгуряки принимали активное участие, соревнуясь с командами Свердловска, Челябинска, Ижевска, Перми, Нижнего Тагила, Сарапула и Усолья.

В то же время в городе проводилось много товарищеских матчей.

В 1927 году состоялся международный турнир по футболу, в котором принимали участие сборные команды из Перми и Ленинграда, а также сборная рабочих Франции.

Футбольные команды формировались из числа работников крупных предприятий и от учебных заведений. В то время в городе существовало несколько футбольных команд, самыми именитыми из них являлись «Трудовая коммуна» и «Рот-Фронт», которые не раз одерживали победу в матчах различных уровней.

Первая футбольная команда Кунгура 1928-1929 годы

 

Со стадионом - лучше

Своего стадиона город не имел, что, безусловно, затрудняло спортивную подготовку наших игроков. Руководство предприятия «Трудкоммуна» (позднее промколония № 3) приняло решение о создании и оборудовании городского стадиона на свои средства. По завершении работ, а именно 10 декабря 1934 года, стадион распахнул свои двери для всех кунгуряков, желающих приобщиться к спорту. Городской стадион, считавшийся в то время лучшим на Урале, сегодня носит название «Труд».

Как показала жизнь, одного стадиона для физической подготовки спортсменов и проведения различных спортивных мероприятий для города оказалось мало, поэтому в городском пространстве постепенно стало увеличиваться количество стадионов. Позже стадионами обзавелись детская спортивная школа «Уралец», кожзавод – стадион «Обувщик», школа № 13, клуб «Радуга» и другие.

 

В двух шагах от кубка Союза

В 1930-е годы сборная Кунгура по футболу встречалась со знаменитым московским клубом «Торпедо». Также в 1936 году кунгурская футбольная команда «Трудовая коммуна» участвовала в первом розыгрыше кубка Советского Союза по футболу, в котором потерпела поражение, уступив победу московскому «Локомотиву».

Члены футбольной команды "Рот фронт" экскаваторного завода. 1937 год

 

Победы, успехи

В 1946 году состоялось первенство города по футболу, в котором футбольная команда от спортобщества «Динамо» одержала победу и получила звание чемпиона города. В этом же году команда «Динамо» приняла участие в футбольном розыгрыше на первенство Молотовской области, где заняла 2-е место.

Кунгурская команда «Рот-Фронт» в том же году выиграла кубок города по футболу.

Спустя два года, в 1948 году футбольная команда «Нефтяник», обыграв команду «Трактор» Кунгурского РМЗ, получила звание «Чемпион города» и переходящее Красное знамя городского комитета физкультуры и спорта.

В 1968 году кунгурская сборная по футболу выиграла чемпионат Пермской области по футболу.

В 1980 году на футбольных площадках города играли такие команды как «Турбобур», «Обувщик», «Трактор», «Звезда».  Позднее список футбольных команд увеличился, к уже существующим добавились команды поселков Кирова и Нагорного.

Футбольная команда подростков спорткомплекса ремонтно-механического завода. 1983 год

 

Вернуть былую славу

В настоящее время в Кунгуре играют футбольные команды «Турбобур», «Лесстрой», «УНС», «Уралец», «Нагорный», «Ява», «Заря», «Обувщик», «Спартак» и «Ринг».

Хочется отметить, что в 2016 году, впервые за много лет, сборная Кунгура по футболу заняла четвертое место в чемпионате Пермского края, показала высокие спортивные результаты, уступив игрокам из Полазны, Перми и Чайковского.

Сегодняшнее поколение спортсменов воспитывается в духе лучших традиций и достижений предшественников. Юниоры берут пример со своих наставников, учатся необходимым на поле навыкам – выносливости, точности, высокой концентрации и командному духу. Хочется пожелать спортсменам успехов, высоких спортивных достижений и подрастающего талантливого поколения.

Юлия Иглина, главный специалист городского архива

Фото: Кунгурский городской архив

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Спорт    


Рейтинг: 9
Просмотры: 3944   Комментарии: 0

Рейтинг: 3.7/5 (Всего голосов: 9)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх