Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
MAX
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №98/2025 от 04.10.2025

Комментарии

С 1 сентября вводится прямой запрет на складирование древесн...
Закон запрещает, а где он разрешает размещать эти отходы? И запрет не решает проблему захламления те...

18.09.2025 21:02:24
Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Озеро Пещёра в Кунгурском районе ушло в водоносный горизонт

Фотография к материалу: Озеро Пещёра в Кунгурском районе ушло в водоносный горизонт
13 июля 2016, ср

Озеро Пещёра в Зарубинском поселении ушло в водоносный горизонт. К такому выводу пришли ученые, обследовав озеро.

Напомним, в начале мая жители Николичей Зарубинского поселения обнаружили, что озеро, расположенное  в километре от деревни ушло под землю. «Искра» рассказывала об этом  9 июня в материале «Просочилось».

Опасаясь, что под землю может уйти другой водоем, из которого населенный пункт снабжается водой, активисты решили привлечь внимание ученых  к этому природному явлению.

- Вода ушла  в водоносный горизонт, который расположен на глубине около 30 метров от поверхности, - прокомментировала ситуацию заведующая лабораторией-стационаром  горного института РАН Ольга Кадебская.

Ольга Ивановна подчеркивает, что огромной пещеры под дном озера, как предполагали  ранее местные жителями, нет. Чтобы озеро вернулось, достаточно завалить отверстие в земле грунтом и по весне природная чаща наполнится водой.

Юрий Купреев

Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 6
Просмотры: 5315   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.3/5 (Всего голосов: 6)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх