Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №92/2025 от Вчера

Комментарии

Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

В Кунгуре школа №12 получила в подарок новые инструменты для мастерской

Фотография к материалу: В Кунгуре школа №12 получила в подарок новые инструменты для мастерской
26 ноября 2015, чт

Дарителем электрического и ручного инструмента выступил шеф школы № 12 – завод «Металлист». Теперь в мастерской школы ребята вовсю осваивают металлообработку, электротехнику, столярное дело с новым инвентарём.


Школе № 12 сделали полезный подарок. Это не интерактивный экран, не компьютерные «примочки», а комплект старых добрых столярных инструментов. Точнее – новых и добрых.

Было время, при любой школе имелась мастерская. Мальчишки учились строгать, пилить, сверлить. Никто не отлынивал: работать на уроке руками  интереснее, чем зубрить устные предметы! Ревниво косились на верстак соседа – не удачнее ли у него поделка получается? Сегодня сравнивают исключительно «крутизну» своих смартфонов. Но не в Нагорном.

Депутата городской Думы Татьяна Высоцкая и учитель технологии и черчения школы №12 Виктор Колмаков

Дарителем электрического и ручного инструмента выступил шеф школы № 12 – завод «Металлист» в лице директора по экономике и финансам и депутата городской Думы Татьяны Высоцкой.

- Я тоже никогда не боялась простой физической работы, - говорит Татьяна Михайловна. - Поэтому всячески поощряю в школах не только умственное, но и трудовое развитие подростков. Мальчишка должен уметь держать в руках молоток или лобзик. Чтобы из невзрачного куска дерева самому  смастерить полезную красивую вещь. Это творческий и практический процесс.  

- На уроках технологии теоретическая часть занимает у меня от силы 10% времени, - рассказывает Виктор Колмаков, преподаватель с 43-летним стажем. – Всё должно приходить через руки. Моя обязанность – дать толчок, пример. Объявляю детям: смотрите за моими действиями, делайте, как я. Когда вы сделаете что-то лучше меня, я только поприветствую.

Виктор Михайлович знает, как научить ребят работать с ручным инструментом

В мастерской школы №12 ребята седьмых-восьмых классов вовсю осваивают металлообработку, электротехнику, столярное дело. За каждым закреплён именной инструмент. Владелец сам за ним следит, чистит и настраивает «под себя». Любой ремесленник подтвердит, что чужой инвентарь – как чужие ботинки. Носить можно, а танцевать – нет. Мальчишки не без молодецкой лихости показали гостям свои навыки. Новенькие с иголочки электроприборы послушно пели в ладонях юных умельцев. 

Мальчишки из школы № 12 пробуют новый электролобзик – хорош! 

- Раньше трудовое обучение было обязательным и повсеместным, - резюмирует директор школы №12 Эдуард Комягин. – Кто помнит, было и фабрично-заводское, сокращённо ФЗО. Замечательно, что сейчас это течение возвращается, а в нашей школе оно уже есть. Даже в эру высоких технологий  мастера на все руки всегда будут в цене.

Директор школы №12 Эдуард Комягин и начальник Управления образования города Кунгура Татьяна Бажанова в мастерской - кабинете технологии 

Дмитрий Спиридонов

Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Образование    


Рейтинг: 5
Просмотры: 3605   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 5)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх