Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

Мысли по поводу. Расплескалась синева?...


24 июля 2015, пт

Дмитрий Спиридонов, корреспондент "Искры": «Когда мальчишки, накануне принявшие присягу, оказываются под завалом в рухнувшей казарме – это можно квалифицировать как военное преступление…» 

…«Расплескалась синева…» - поётся в знаменитой песне. Да уже не расплещется она в глазах двадцати четырёх ребят. Она застыла на их юношеских лицах немым вопросом: «Мама?!!! Ну почему?!! Почему я погиб не в небе, раскрывая парашют, а из-за сволочной коррупции и купленных подрядных строителей?» Парни – десантники, попавшие в «учебку» города Светлый, вознеслись к синеве с помощью жлобов и воров. И смотрят на нас сверху. Осуждающе… Им было всего по 19-20 лет….

Мы с вами знаем, как делаются ремонты за государственный счёт. А то, что министерство обороны является вкусной «кормушкой» - давно не секрет. Зачем далеко ходить, достаточно вспомнить скандал с бывшим министром Анатолием Сердюковым. Берётся, допустим, ООО «Строй-разруха». Выигрывает оно тендер на производство неких ремонтно-строительных работ в военном городке. После конкурсных процедур «Строй-разруха» огребает миллионов …дцать, доблестно заколачивает в стену два гвоздя и самоликвидируется, передав субподряд компании… например, «Строй-разруха плюс».

«Строй-разруха плюс» заколачивает в стену ещё два гвоздя и … правильно! тоже успешно самоликвидируется, передавая суб-субподряд компании «Строй-разруха плюс интернешнл». Угадайте, кто состоит в учредителях всех этих компаний-«матрёшек»? Конечно, одни и те же лица.

Мы сегодня не будем считать, сколько бюджетных миллионов околовоенные  чиновники  «отмыли» на ремонте учебного центра воздушно-десантных войск, который не был сделан. У начальника, полковника Пономарёва, хватило совести по-офицерски признать: «Я заселил курсантов, живших в палатках, в казармы, якобы отремонтированные, где, по уверениям строителей, оставались только мелкие недоделки. И прошу прощения у матерей погибших солдат»… Полковник Пономарёв и сотрудники местных военкоматов – Татарстана, Челябинска, Москвы, - хотя бы прощения у родителей попросили! Когда после отбоя прахом полетели межэтажные перекрытия, погребая сонных мальчишек под тоннами бетонных плит и кирпича.

А неповоротливый «броневик» горе-строителей даже до этого не снизошёл. Нет виноватых! Их надо искать, долго и упорно. «Строй-разрухи» нет, «Строй-разрухи плюс» нет, «Строй-разруха плюс интернешнл» приказала долго жить, благополучно присвоив …дцать миллионов за «смертельный» ремонт.

Расплескалась синева… Кровь мальчишечья расплескалась на обломках казармы в Светлом. Не взлетят уже 24 «голубых берета».

Никогда.

Дмитрий Спиридонов  

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru  

Поделиться:


Рейтинг: 6
Просмотры: 3196   Комментарии: 5

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 6)

Комментарии

Добавить комментарий
Валентина.г.Москва.
24.07.2015 22:08:04
Полностью с Вами согласна, Дмитрий. Коррупция -это катастрофа, такая же катастрофа как экологическая. А строительство, из всех производств-самый открытый карман для воров. Работала в строительной организации сама. Жаль молодых ребят. Очень жаль. Спасибо за статью.
marina.rosa
24.07.2015 23:14:44
Обидно, что такое происходит довольно часто в наше время. И в армии, и на гражданке. И нет виноватых, и отвечать некому. Пройдут проверки после трагедии и не более того. До следующего жертвенного часа. ДОКОЛЕ?
да
25.07.2015 03:28:57
да, к сожалению, наш город не исключение.
Саныч
25.07.2015 11:42:01
постоили ФОК.много вопросов без ответов.
****
27.07.2015 14:10:40
Мой сын там служил в этой воинской части, жил в этой казарме меньше года назад.И МЕНЯ БЕРЕТ УЖАС ОТ МЫСЛИ ЧТО ОН МОГ ОКАЗАТЬСЯ В СПИСКЕ ПОГИБШИХ РЕБЯТ
 

Похожие

Берите в жены умных

09.02.2020, 07:01
Рейтинг: 10
Просмотры: 7747   Комментарии: 0
Подписка
Наверх